19 апреля, в экспозиционно-выставочном зале истории университета №207 (административный корпус) состоялось заседание Совета по воспитательной работе. Заседание открыл председатель Совета по воспитательной работе Леонов Михаил Михайлович.
В преддверии 9 мая начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна выступила с предложением сбора гуманитарной помощи в военный госпиталь.
С вопросом о полученных результатах работы Комиссии по экологическому направлению воспитания совета по воспитательной работе в институтах университета выступил председатель комиссии по экологическому направлению воспитания Финкельштейн Елена Евгеньевна. Председатель комиссии по экологическому направлению воспитания акцентировала внимание на сравнительно небольшое количество мероприятий по данному направлению:
 "Было проведено 77 мероприятий.  В проведении мероприятий по экологическому направлению воспитания участвовали всего 3 института."
В результате, Финкельштейн Елена Евгеньевна представила к награждению директора интерактивного выставочного пространства "Умный дом бабочек", Инюшкину Елену Михайловну за имеющий передовой опыт воспитательной работы по экологическому направлению воспитания. Кандидата утвердили единогласно.
Также с результатами работы Комиссии по добровольческому направлению воспитания выступила председатель комиссии по добровольческому направлению воспитания Яблокова Людмила Вениаминовна:
"Преподаватели редко участвовали в организации добровольческой деятельности в Самарском университете"
Людмила Вениаминовна представила к награждению руководителя клуба "Космический градиент", Кумарина Алексея Андреевича за имеющий передовой опыт воспитательной работы по добровольческому направлению воспитания. Голосование за утверждение кандидата прошло единогласно.
"Он занимается со студентами с нуля и может научить многому. Он вкладывает свою душу и сердце в работу. Я считаю такие проекты должны быть в наших портфолио." - председатель комиссии по добровольческому направлению воспитания Яблокова Людмила Вениаминовна.
Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна анонсировала мероприятия с мая по апрель 2024 года. Также Мария Геннадьевна оповестила что на базе Координационного центра с 16 по 26 апреля 37 преподавателей проходят обучение по программе повышения квалификации "Методика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии". Данные курсы являются важными для профессорско-преподавательского состава, духовно-нравственные ценности требуют большей огласки, отметила Мария Геннадьевна.
Начальник отдела спортивно-массовой работы Алиева Валентина Ивановна анонсировала главные события Спартакиады:
  • 5 апреля - Волейбол, женщины (18:00, Лукачева 46а)
  • 27 апреля - Мини-футбол, мужчины (9:00, Врубеля 29г)
  • 14, 16 мая - Волейбол, мужчины (18:00, Лукачева 46а)
Специалист по работе с молодежью  Моторина Ксения Валерьевна подвела итоги Студенческой весны и представила расписание концертных программ СТЭМов:
  • 27 апреля - СТЭМ "АппендиксЪ"
  • 29 апреля - СТЭМ KvaRtal
  • 02 мая - СТЭМ "Бар’DUCK им. С.А. Никитина"
  • 04 мая - СТЭМ Non Drama
  • 09 мая - СТЭМ Per_FCT
  • 11 мая - СТЭМ MTF
  • 13 мая - СТЭМ "Пятая любовь"