Студенты Самарского университета им. Королёва стали участниками Конференции молодых ученых "Латинская Америка: молодые исследователи в поиске нового взгляда на региональную проблематику", проводимой Институтом Латинской Америки Российской академии наук.
Конференция проводилась 24-25 апреля 2025 года в Москве и собрала студентов и аспирантов из ведущих институтов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
На протяжении всего времени участники выступали с докладами на тему прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего латиноамериканского региона, его политики, экономики, культурных особенностей.
Почетными гостями конференции стали:
- директор Института Латинской Америки РАН, к.и.н. Дмитрий Михайлович Розенталь;
- научный руководитель Института, член-корреспондент РАН, д.э.н. Владимир Михайлович Давыдов;
- председатель Совета молодых ученых ИЛА РАН, к.полит.н., с.н.с. Центра политических исследований ИЛА РАН Владимир Андреевич Голиней.
С мастер-классом выступали д.и.н., профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, главный научный сотрудник Центра политических исследований ИЛА РАН Людмила Семеновна Окунева и д.э.н., главный научный сотрудник Центра иберийских исследований ИЛА РАН, главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН Петр Павлович Яковлев.
Результаты своих исследований представили и молодые ученые: студенты и аспиранты выступили с докладами и подготовленными презентациями, отвечали на вопросы коллег и научных сотрудников, участвовали в разгоравшихся дискуссиях.
Помимо посещения лекций и выступлений, в рамках мероприятия для участников было организовано посещение музея Министерства иностранных дел России.
Самарский университет им. Королёва представляла делегация молодых ученых, в состав которой вошли студенты исторического факультета социально-гуманитарного института:
- Миронова Алина Павловна;
- Морозова Елизавета Андреевна;
- Сивков Иван Андреевич.
Мы попросили студентов поделиться своими впечатлениями. Вот что рассказал Иван Андреевич:
"Это был незабываемый опыт: очень много участников, каждого из которых было интересно слушать. Почти после каждого выступления разгорались дискуссии, участвовать в которых было одно удовольствие. Для меня и моих коллег участие на конференции стало хорошей практикой публичных выступлений".
А вот что пишет Елизавета Андреевна:
"Участие в конференции стало для меня ценным опытом. Я не только расширила свои знания о текущих проблемах Латиноамериканского региона, но и получила уникальную возможность познакомиться и пообщаться с ведущими исследователями латинской Америки в России.
В рамках мастер-классов известных отечественных ученых Л.С. Окуневой и П.П. Яковлева мне удалось расширить понимание экономических, политических и социальных процессов, происходящих в странах Южной Америки, а также получить ответы на интересующие вопросы в рамках моей исследовательской работы. Участие в конференции стало для меня мощным стимулом для дальнейшей работы по изучению этого невероятно интересного региона".
Алина Миронова присоединяется к комментариям коллег:
"Эта конференция стала уникальной возможностью заявить о результатах своей научной деятельности. Тематика выступлений была широчайшей, что позволило узнать новую и интересную информацию, посвященную Латинской Америке. Все проходило в дружелюбной атмосфере, а вопросы коллег после выступления помогли шире посмотреть на тему исследования, раскрыть новые аспекты.
Кроме основной части была организована и культурная программа – посещение Центра истории российской дипломатической службы, находящегося в здании МИД РФ.
Хочется выразить огромную благодарность Институту Латинской Америки РАН за такие большие возможности для молодых специалистов и пожелать дальнейших успехов в научной деятельности".
По итогам конференции участники получили сертификаты и возможность подать заявку для дальнейшей публикации своих исследований.
Авторы: Сивков Иван Андреевич, Перепелкин Иван Михайлович.
Фото: Сивков Иван Андреевич.
Заметка подготовлена Студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики.