Мероприятие организовала военная кафедра совместно с советом ветеранов университета и ДК.
Ветеранов встречали на остановках курсанты военной кафедры и провожали в зал. Всем присутствующим студенты прикрепляли на лацканы георгиевскую ленточку.


Началось мероприятие с внесения знамён. Затем собравшихся поздравил ректор Е.В. Шахматов: «Мы преклоняемся перед теми, кто не вернулся на родину с фронта и теми, кто, вырвав победу, продолжал строить великую державу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. И дай Бог всем нам, живущим, здоровья, счастья, благополучия и мирного неба. С праздником!»


На экранах зала демонстрировали видеосюжеты о том, как студенты из поисковой секции военно-патриотического клуба накануне 9 Мая посетили места захоронения участников ВОВ: дважды Героя Социалистического Труда, профессора Виктора Павловича Лукачёва, дважды Героя Социалистического Труда Дмитрия Ильича Козлова, генерал-майора Ивана Ефремовича Богослова, генерал-майора Георгия Петровича Губанова. Студенты привели могилы в порядок, возложили цветы и отдали воинские почести.
Из актового зала отправилась группа студентов на площадь Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню, а позже на экраны транслировали момент возложения цветов.

Мужской коллектив хора СГАУ, лауреат фестиваля «Щит России» и Анна Мишина исполнили всем известную песню «Журавли».
Студент СГАУ Николай Сургутанов прочитал стихи, посвящённые деду ветерану Николаю Андреевичу Петухову, который около полувека проработал в КуАИ-СГАУ и ушёл из жизни в январе 2011 года.
Что снится вам сегодня, ветераны?
Смогли ли вы о той войне забыть?
Я знаю, не смогли и память птицей
Летит в далёкий 45-й год,
Чтоб можно было снова возратиться в тот день,
Когда с войной свели вы счет,
Когда взлетали красные ракеты,
Чтобы скорее о мире возвестить.
Собравшимся также продемонстрировали фильм, снятый студентами из поисковой секции военно-патриотического клуба. В фильме о своих военных днях рассказывала ветеран СГАУ Мира Кирилловна Гусейнова, не дожившая до торжественного собрания 5 мая несколько дней.
Собравшихся поздравили от совета ветеранов Николай Тимофеевич Каргин, начальник военной кафедры полковник Михаил Анатольевич Ковалев, а также Анатолий Иванович Белоусов, заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор кафедры теории двигателей.
Павших за четыре года самой страшной войны почтили минутой молчания.




Далее начался концерт. Сводный хор под руководством В.М. Ощепкова и офицер военной кафедры исполнили «День Победы». Затем студенты 3, 5 и 7-го факультетов, обучающиеся на военной кафедре, продемонстрировали элементы боевой подготовки солдат времён войны, в которые вошли упражнения с винтовками и показательные бои. Ветераны увидели также отрывок из поэмы «Василий Теркин».
Фото Оксаны Харченко