федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Музей авиации и космонавтики и фонд А. Печерского представляют фотодокументальную выставку "Полет из Ада"

Музей авиации и космонавтики и фонд А. Печерского представляют фотодокументальную выставку "Полет из Ада"

Самарский университет

3 июня в 15.00 в музее авиации и космонавтики состоится открытие виртуальной выставки "Полет из Ада"

студенту сотруднику Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Выставка
01.06.2021 2021-06-16
3 июня в 15.00 в музее авиации и космонавтики состоится открытие виртуальной фотовыставки "Полет из ада", рассказывающей о героическом побеге из концлагеря на вражеском самолете Михаила Девятаева и о других подобных событиях в годы Великой Отечественной Войны и Второй мировой войны. На выставке, подготовленной сотрудниками фонда Александра Печерского при поддержке фонда Президентских грантов, будут представлены уникальные фотографии и архивные документы, иллюстрирующие истории авиапобегов из нацистского плена. В рамках выставки также будет показан документальный фильм о подвиге Девятаева и его послевоенной судьбе. В съемках фильма приняла участие дочь С. П. Королева Наталия Сергеевна.
В феврале 1945 года десять советских военнопленных совершили побег из концлагеря, расположенного на острове Узедом, захватив немецкий бомбардировщик Хенкель. Троим из десятки: белорусу – Владимиру Немченко, украинцу – Николаю Урбановичу, русскому – Трофиму Сердюкову было всего по 17 лет. Возглавил группу Михаил Девятаев, советский летчик-истребитель, который в июле 1944 был сбит в бою под Львовом. Пройдя через несколько концлагерей Михаил Петрович в составе группы заключенных в октябре этого же года попал на о. Узедом, где производились испытания ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. Именно на них делали ставку фашисты, терпевшие поражение за поражением на всех фронтах. Угон самолета, снабженного специальной аппаратурой внес серьезные коррективы в создание оружия возмездия, сделав практически невозможным завершение ракетной программы. В итоге, пролетев чуть более 300 км, Девятаев и его группа доставили командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме. 
Выставка приурочена к 80 - летию  начала Великой Отечественной Войны и нацелена на сохранение исторической памяти, формирование гражданственности и патриотизма в молодежной среде.
Ознакомиться с экспозицией  можно в  зале музея "История отечественной авиации и космонавтики" ( уч. корпус №3, 1 этаж) до 30 июля с.г. 
Вход свободный!