В музее авиации и космонавтики Самарского университета откроется выставка «Университет Королёва – космосу»

Выставка будет работать до 30 апреля

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
11.04.2016 1970-01-01
11 апреля в 15.00 в музее авиации и космонавтики откроется выставка – «Университет Королёва – космосу».

На выставке  можно будет увидеть разработки ученых и сотрудников университета для ракетно-космической отрасли как исторические, так и современные. Многие образцы будут представлены впервые.

Среди них:  контейнеры для научной аппаратуры, побывавшие в космосе и спутники «Пион», созданные в рамках НТЦ «Наука»  (руководитель  проф. Ю. Л. Тарасов), система ориентации космического аппарата, разработанная  в 90-е годы НИИ приборостроения (руководитель  проф. П.Е. Молотов), реактивные двигатели малой тяги, созданные НИЦ  космической энергетики (руководитель проф. В.В. Рыжков) для  систем управления ориентацией космических аппаратов, в том числе корабля «Восток», «космического мотоцикла» - индивидуального устройства передвижения космонавта в открытом космосе и других.

Значительное место на выставке отводится разработкам института космического приборостроения (руководитель  проф. Н.Д. Сёмкин), которые успешно работают практически на всех космических аппаратах РКЦ «Прогресс».

Впервые  в музее будет представлено медико-техническое оборудование, созданное в интересах пилотируемой космонавтики (руководитель  проф. В.С. Савельев).

Также на выставке можно будет увидеть макеты   спутников -  «Аист»  и  SamSat-218Д, созданных в университете, фото земли из космоса, предоставленные центром приема космической информации и многое другое.

Выставка будет работать в Самарском университете до 30 апреля в корпусе 3.