федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Созвездие стипендиатов Оксфордского российского фонда

Созвездие стипендиатов Оксфордского российского фонда

Самарский университет

Фонд за 10 лет сотрудничества с Самарским университетом выделил стипендии 1200 студентам

Оксфордская стипендия (для студентов) Стипендии фондов и партнеров Полет (газета) бортжурнал Достижения студентов студенту
29.06.2018 1970-01-01
Самарский университет (ранее Самарский государственный университет) более 10 лет плодотворно сотрудничает с Оксфордским российским фондом (ОРФ). В текущем году в Самарском университете проводится юбилейный десятый конкурс на соискание стипендии Оксфордского российского фонда. За это время стипендиатами ОРФ стали более 1200 студентов Самарского университета. 
Стипендиальная программа Оксфордского российского фонда реализуется в 20 российских университетах-партнерах. Самарский университет вошел в их число в 2007 году. 
Стипендиальная программа ОРФ направлена на поддержку и развитие учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных студентов, обучающихся в области гуманитарных, социальных и экономических наук. 
"Благодаря этой стипендии я ощущаю, что все мои старания в учебе, достижения в науке, общественная работа значимы. А это сильно мотивирует не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше как специалист и ученый, — говорит стипендиат юридического факультета Анастасия Муллова. — Конференции, школы, форумы формируют широкий взгляд на будущую профессию, на возможности, которые она предоставляет. Все это позволяет оценить перспективы, найти новые идеи для исследований, разобраться, куда можно и нужно стремиться".
Стипендия назначается на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо подготовить электронную заявку, изложив в ней основные аспекты своей научной работы, достижения в научной, проектной, социально-культурной деятельности за время обучения в университете. Победителям конкурса в течение 10 учебных месяцев (с сентября по июнь) выплачивается ежемесячная стипендия. Ее размер с 2018/19 учебного года увеличился до 7000 рублей.
"Безусловно, стипендиальная программа Оксфордского российского фонда открывает большие возможности и дает стимул для дальнейшего развития, — говорит стипендиат социологического факультета Кира Сульянова. — И вы, будущие стипендиаты, не останавливайтесь на достигнутом. Совершенствуйте свои знания, расширяйте их. Оставайтесь любознательными. Оставайтесь безрассудными".
Кроме стипендии Оксфордский российский фонд предоставляет стипендиатам множество возможностей для всестороннего развития — ежегодно проводится несколько научно-практических мероприятий. И если в первые годы это были традиционные научные конференции, то сейчас — практико-ориентированные мастерские и школы. 
"Школы — это набор увлекательных курсов, мастер-классов, тренингов, интерактивных лекций, выполнение заданий в команде с умными и интересными ребятами из разных частей России, — говорит Анастасия Муллова. — Я бы посоветовала студентам, будущим стипендиатам не бояться, не лениться, не ограничивать себя только своим университетом и городом, а ездить в научные командировки, участвовать, выступать с докладами, знакомиться, чтобы открывать для себя новый опыт, не только профессиональный или научный, но и личностный".
В рамках школ и мастерских стипендиаты получают новые знания у зарубежных и российских ученых, знакомятся с опытом работы успешных практиков, наиболее современными методами исследования и актуальными тенденциями в различных научных сферах. На школах стипендиаты — представители разных гуманитарных направлений — работают над проектами группами. В результате участники получают ценный опыт проектной деятельности, работы в команде, навыки презентации и научной дискуссии. Наиболее успешные проекты и работы публикуются в сетевом издании "Антропоморфный профессор". 
"Будучи стипендиатом ОРФ, я смогла посетить самые значимые мероприятия по психологии в стране, — говорит стипендиат психологического факультета Ольга Пецева. — Общение с коллегами — важная часть развития исследователя. Коллеги укажут на слабые места в исследовании, подскажут, как его усовершенствовать или даже предложат провести совместное исследование. Глядя на успешных специалистов, сам вдохновляешься и хочется совершенствовать свои исследовательские навыки". 
В 2017/18 учебном году ОРФ поддержал проведение шести мастерских для стипендиатов в рамках программ "Интернет и мы", "Университет и город", "Экономика-культура-общество". Фонд оплачивает стипендиатам командировочные расходы, выделяет стипендиатам средства на командировочные расходы и для участия в интересующих их научных мероприятиях. 
"Наука — это интересно, — говорит стипендиат психологического факультета Виктория Усова. — Студенты гуманитарных специальностей, у вас есть отличная возможность заявить о себе, о своем потенциале и получить поддержку. Поэтому обязательно заполняйте заявки, двигайте науку вперед и используйте все возможности. Так, например, в этом году я считаю одним из самых полезных начинаний, поддержанных Фондом, стал курс "Академическое письмо". Мы получили очень подробную и четкую инструкцию, как грамотно написать, оформить и представить свои научные идеи".
Мария Михейкина, координатор стипендиальной программы Оксфордского российского фонда