федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ТРК "Губерния": Самарский университет стал научным центром для пяти базовых школ РАН

ТРК "Губерния": Самарский университет стал научным центром для пяти базовых школ РАН

Самарский университет

Сразу пять школ Самарской области станут базовыми для Российской академии наук

Видео НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Образование партнеру Российская академия наук СМИ о Самарском университете Богатырев Владимир Азаров Дмитрий
11.09.2019 2019-09-11
Соответствующие сертификаты директорам образовательных учреждений сегодня вручил Александр Соломатин, руководитель методического отдела РАН. 
Проект направлен на решение проблемы нехватки молодых ученых в научно-исследовательских организациях страны. Базовыми для РАН в России станут 108 школ из 32 регионов. В Самарской области это гимназии № 1 и 11, Самарский лицей информационных технологий, лицей авиационного профиля и тольяттинский лицей № 57. Академики и профессора РАН будут приезжать в школы, проводить для детей мастер-классы и лекции, привлекать их к научным исследованиям. Для педагогов будут организованы курсы повышения квалификации. 
Гимназии и лицеи уже подготовились к новому статусу. Скорректированы образовательные программы, на средства областного бюджета приобретено новое оборудование, заключены соглашения о сотрудничестве с предприятиями области. Кроме того, базовые школы академии войдут в состав Научно-образовательного центра, созданного в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.
Источник: guberniatv.ru