Самарский университет проводит государственную итоговую аттестацию в онлайн-режиме

Этим летом дипломы о высшем образовании готовятся получить 3526 студентов

Образование противодействие COVID-19 Богатырев Владимир студенту
22.05.2020 2020-05-25
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева проводит государственную итоговую аттестацию выпускников в онлайн-режиме. Такая мера продиктована необходимостью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
Этим летом дипломы о высшем образовании готовятся получить 3526 студентов Самарского университета очной и заочной форм обучения. Все они будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в режиме онлайн.
Еще одной особенностью ГИА-2020 станет то, что большая часть студентов выпускных курсов освобождены от сдачи госэкзаменов. Для получения диплома государственного образца им необходимо защитить выпускную квалификационную работу. Исключение составляет только направление подготовки "Юриспруденция", по которому проведение госэкзамена закреплено федеральным государственным образовательным стандартом.
Дистанционная защита выпускных квалификационных работ и сдача госэкзаменов будет организована с использованием ресурсов электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС).
Процедура итоговой аттестации в обязательном порядке будет включать идентификацию личности студента. Проверяется отсутствие в помещении посторонних лиц и справочных материалов. Процедура аттестации полностью записывается.
"Самарский университет полностью готов к проведению аттестации в дистанционном формате. Почти за два месяца работы исключительно в режиме онлайн мы протестировали возможности наших сервисов дистанционного взаимодействия студентов и преподавателей, учли поступившие замечания и оптимизировали их работу для защиты ВКР и проведения экзаменов", — подчеркнул ректор Самарского университета Владимир Богатырев.
Особое внимание при подготовке к экзаменационной сессии и итоговой аттестации уделяется технической и методической поддержке студентов. Необходимые инструкции и разъяснения регулярно размещаются в их личных кабинетах. Сообщить о проблемах технического плана и любых других затруднениях, которые могут стать препятствием для сдачи экзамена или защиты ВКР, студенты могут в деканаты факультетов. Также активное участие в решении вопросов организации дистанционного обучения оказывают органы студенческого самоуправления, профсоюз, совет старост и совет обучающихся университета.
Для справки: