федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет успешно справляется с работой в дистанционном формате

Университет успешно справляется с работой в дистанционном формате

Самарский университет

Прошло заседание ученого совета Самарского университета им. Королева

Ученый совет противодействие COVID-19 сотруднику студенту Богатырев Владимир бортжурнал Проект 5-100 Дорожная карта развитие
26.06.2020 1970-01-01

В пятницу, 26 июня, состоялось заседание ученого совета Самарского университета. Члены совета рассмотрели итоги работы ученого совета университета в 2019/2020 учебном году, а также отчет о финансово-хозяйственной деятельности институтов и университета.

О работе ученого совета рассказал ученый секретарь университета Венедикт Кузьмичев. Докладчик отметил, что в течение года ученый совет принял ряд стратегических для развития университета решений, а также напомнил, что расширенное заседание ученого совета пройдет 31 августа в 10.00. На этом заседании ректор Владимир Богатырев выступит с докладом, в котором подведет итоги работы Самарского университета в 2019-2020 учебном году.

Начальник планово-финансового управления Сергей Матвеев подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности университета. "Университет успешно справляется с работой в дистанционном формате, - отметил Сергей Матвеев. - Для кризисных условий пандемии общая ситуация с точки зрения финансовой устойчивости университета может оцениваться как стабильная".

Докладчик добавил, что хотя в целом университет продолжает стабильно зарабатывать за счет платного образования и научных исследований, пандемия сказалась на доходах ряда структурных подразделений. Так, доходы общежитий, гостиницы, комбината питания, физкультурно-оздоровительного комплекса, дополнительного образования упали на 70%, при том, что зарплаты сотрудникам продолжались выплачиваться. Университет также несет затраты в связи с режимом самоизоляции по ряду пунктов. Среди них: обеспечение санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии, внедрение дистанционных методов обучения, вынужденный простой и содержание ряда объектов имущества.

Сергей Матвеев в своем докладе также проанализировал динамику развития финансовой самостоятельности институтов (за три последних года). Его вывод: "В целом институты повышают свою доходность, динамика положительная. Ряд институтов показывают положительный баланс".

Также в ходе ученого совета состоялись выборы 29 профессоров университета и 3 доцентов. Д.и.н., доценту, профессору кафедры российской истории Ольге Леонтьевой вручили Почетную грамоту Думы городского округа Самара за заслуги перед городским сообществом. Были внесены изменения в Правила приема в Самарский университет, в критерии для назначения повышенной государственной академической стипендии, обновился Порядок ежегодной оценки достижений НПР Самарского университета.

8 студентов, показывающие высокие спортивные достижения получили скидки при оплате обучения.

Члены ученого совета также утвердили кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий на 2021 год, студентов - на соискание стипендии Президента РФ и, Правительства РФ и Оксфордского Российского Фонда, а также аспирантов - на соискание стипендий Президента РФ и и Правительства РФ.

Завершил заседание ректор. Владимир Богатырев отметил, что к концу лета университету предстоит разработать программу развития университета до 2030 года, чтобы принять участие в конкурсе программ академического лидерства, которая идет на смену программе "5-100". Самарский университет будет подавать заявку на участие в треке национальных исследовательских университетов. "Главный фактор, на который надо будет обращать внимание, - развитие и создание коллабораций, консорциумов с другими вузами и институтами Российской академии наук", - добавил Владимир Богатырев. Он призвал участников совета развивать сотрудничество с другими вузами, создавать совместные лаборатории, реализовывать партнерские проекты.