федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Коммерсант": Нобелевская премия по химии - у авторов метода генетического редактирования

"Коммерсант": Нобелевская премия по химии - у авторов метода генетического редактирования

Самарский университет

Комментарий доцента кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета

СМИ о Самарском университете кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии Наука сотруднику
08.10.2020 1970-01-01
Доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета имени Королёва Екатерина Селезнева в комментариях "Коммерсанту" поделилась своим мнением о том, как "генетические ножницы" могут исправлять ошибки в гене.

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук вручил Нобелевскую премию 2020 года по химии за один из самых востребованных методов современной генетической инженерии, известный как "генетические ножницы", или CRISPR/Cas9. Лауреатами стали француженка Эммануэль Шарпантье и американка Дженнифер Дудна. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, "метод CRISPR/Cas9 произвел революцию в молекулярных науках, открыл новые возможности для селекции растений, внес свой вклад в инновационные методы лечения рака и может воплотить мечту об излечении унаследованных болезней".

Способы редактирования генома ученые искали несколько десятков лет. Поиски начались практически сразу после того, как исследователи поняли важность ДНК. О том, сколько копий сломалось о проблему редактирования генома, можно писать даже не тома, а собрания сочинения. Тем не менее важность работы Шарпантье и Дудны оспаривать довольно сложно.

На открытие CRISPR/Cas9 будущие нобелевские лауреаты наткнулись относительно случайно: они изучали иммунную систему стрептококковых бактерий в поисках нового антибиотика. Вместо этого они увидели механизм точечного и направленного изменения ДНК.

Комментарий:

Екатерина Селезнева, доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета имени Королёва:

"Генетические ножницы" — это следующий шаг к тому, чтобы ученые начали по-настоящему работать с геномом, ДНК, исправлять ошибки в гене и конструировать интересные организмы. Это только начало. До этого открытия ученые использовали другие методы, но куда более сложные.

Подчеркну: на сегодняшний день все геномное редактирование касается только прокариот, то есть бактерий. Генетикам удается пока с помощью вирусов и плазмид, которые являются переносчиками каких-то интересующих ученых генов, внедрить эти гены в бактерии. Подобная технология позволяет "наладить" производство антибиотиков, аминокислот или каких-то более сложных соединений.

В России работы в области генетики ведутся в Пущинском научном центре биологических исследований РАН, а также в новосибирском Институте цитологии и генетики СО РАН в Академгородке. Эти исследования требуют специального дорогостоящего оборудования и высокой частоты реактивов.


Источник: "Коммерсант"