федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Сварог" на чувашской земле

"Сварог" на чувашской земле

Самарский университет

Туристы из клуба "Сварог" с сентября по ноябрь совершили несколько однодневных походов по Самарской области

бортжурнал Полет (газета) УВР отдел спортивно-массовой работы туризм студенту
30.11.2020 2020-11-30
Один из походов выходного дня команда турклуба "Сварог" посвятила земле, населённой чувашским народом. На маршрут вышли как новички, так и опытные сварожичи: Иван Плотников – руководитель похода, Ирина Балясникова, Анастасия Зайченко, Виктория Минигулова, Татьяна Постольник, Дмитрий Фокин.

– Наш путь начался по грунтовым дорогам Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Иван Николаевич объявил о том, что в данном вояже существует программа-минимум и программа-максимум, которая в свою очередь заключалась в посещении ещё и Голубого озера помимо основной программы.

На окраине леса решили сделать привал для поиска наилучшего маршрута. Так как дороги не обнаружили, то пошли напрямик. Шагать через лес нам понравилось: деревья, раскрашенные разными красками, хруст веток и шелест золота листьев под ногами.

Путешествовали мы по Микушкинской тенистой дубраве (лесу Чембулат), которая большим зелёным меридианом протянулась с севера на юг посреди степей Самарского Заволжья. Само название говорит о том, что дуб здесь – самый главный житель, на втором месте – липа, на третьем – клён. Дубрава стоит на красно-бурых мергелях, глинах и тяжелых суглинках: в условиях Высокого Заволжья – верный признак широколиственных лесов.

Наш путь лежал к горе Пионерка, она же Кабан-Ту. На пути к возвышенности мы перешли по сваленному дереву через речку Чёрная. На пути к ней наш коллектив столкнулся с несколькими крутыми спусками и подъёмами, но несмотря на все сложности, мы всё же поднялись на неё. Гора Кабан-Ту длинная, похожая на гусеницу. Так что даже после подъёма наверх, нам ещё предстояло пройти по ней до её наивысшей точки. Наша программа-минимум окончилась у села Новое Якушкино.


Татьяна Постольник,
фото Ивана Плотникова