федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "За междисциплинарными исследованиями будущее"

Владимир Богатырев: "За междисциплинарными исследованиями будущее"

Самарский университет

На первом в новом учебном году заседании ученого совета ректор представил ключевые направления деятельности университета

Богатырев Владимир Ученый совет ОДК-Кузнецов RocketLAV сотруднику Институт искусственного интеллекта проект Ранние мадьяры в Поволжье НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
02.09.2021 2021-12-29

В среду, 1 сентября, в ходе расширенного заседания ученого совета, ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев выступил с итоговым докладом за 2020/2021 учебный год. Также он представил основные направления деятельности университета на горизонте до 2030 года.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Богатырев, прежде всего, отметил, что обучение в 2020/2021 учебном году вследствие пандемии коронавируса проходило в смешанном формате, однако на качестве образовательного процесса это не сказалось.

Ректор подчеркнул, что по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Ещё одним важнейшим событием, ознаменовавшим этот период, стало 60-летие первого полета человека в космос. "Наш регион тесно связан с историей освоения космоса: в Самарской области сформирован инновационный территориальный аэрокосмический кластер, ключевое место в котором занимает Самарский университет им. Королёва", - констатировал он.

Говоря о ключевых задачах, которые находятся в повестке дня университета, ректор отметил, что в течение всего прошедшего года коллектив работал над стратегией развития до 2030 года, которая получила название "Космос для жизни". Цель этого стратегического документа - улучшение условий жизни человека и повышение качества среды обитания за счет широкого внедрения инновационных космических технологий. "Мы получили на него отзывы от правительства Самарской области, наших ключевых партнеров – государственных корпораций "Роскосмос" и "Ростех", работодателей и, конечно же, от профессорско-преподавательского состава. Именно этот документ лёг в основу новой программы развития университета, представленной для участия в "Приоритете 2030", - сказал Владимир Богатырев. При этом ректор подчеркнул: являясь одним из ключевых партнеров Научно-образовательного центра "Инженерия будущего", университет участвует в каждом из девяти проектов НОЦ, но основными все же являются проекты в области аэрокосмических систем, двигателестроения, искусственного интеллекта, новых материалов и технологий, образования.

Анализируя итоги приемной кампании-2021, он особо отметил, что количество бюджетных мест в этом году было увеличено - до 3204 мест. "Это результат работы коллектива университета, а также поддержки заявок университета правительством Самарской области и лично губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым", - подчеркнул ректор.

Также ректор особо выделил возможности нового учебного года: студенты смогут выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и получить по завершению обучения не одну, а сразу две квалификации.

Напомнил спикер и о появлении в 2020/2021 году новых образовательных программ, которые находятся на самом острие науки. Речь идет о конструировании криогенной техники, цифровом инжиниринге, цифровой педагогике и киберпсихологии, квантовой информатике и телекоммуникациях.

Говоря о научно-исследовательской деятельности, ректор, прежде всего, выделил прорывные проекты, для реализации которых в университете сформированы новые научные подразделения: это конструкторское бюро двигателестроения, созданное в партнёрстве с ПАО "ОДК-Кузнецов"; конструкторское бюро "Водород СМ", созданное в партнёрстве с АО "Силовые машины"; "Инжиниринговый центр", в котором будут вестись разработки в области новых производственных технологий, включая аддитивные.

Особо Владимир Богатырев выделил необходимость междисциплинарного формата работы, в качестве примера он привел проект "Ранние мадьяры на Волге", участниками которого стали археологи, культурологи, программисты, инженеры. На междисциплинарных исследованиях, по словам ректора, сосредоточится и недавно созданный Институт искусственного интеллекта: технологии цифровизации, обработки изображений, Big Data и искусственного интеллекта, на которых специализируется институт, востребованы в машиностроении, робототехнике, оптике, нейроинформатике, сенсорике, медицине, биологии, сельском хозяйстве, психологии, социологии, юридических науках, генетике, истории и археологии.

В дальнейшей научно-исследовательской деятельности университет планирует формирование "гринфилдов" в области биоинженерии, «умного» агро, IT-медицины.

Активное участие в научных исследованиях университета принимают студенты, в 2020/2021 году этой работой занимались 3010 молодых людей. В этой связи, ректор, в частности, выделил студенческое конструкторское бюро "RocketLAV", участники которого в честь 60-летия полета Юрия Гагарина обеспечили пуск ракеты "Capella-МЛ" на аэродроме Бобровка.

В завершении своего выступления Владимир Богатырев поздравил сотрудников и студентов с началом нового учебного года и пожелал всем, прежде всего, здоровья и успехов в работе и учебе.