Самарский университет им. Королёва стал участником нового телепроекта НТВ

Премьера фильма состоится в пятницу в 10:00

Министерство науки и высшего образования РФ Год науки и технологий
25.11.2021 2021-12-29

Завтра, 26 ноября, в 10:00 в эфире телеканала НТВ выйдет новый федеральный проект "Мои университеты. Будущее за настоящим". Его участником стал Самарский университет им. Королёва. Многомиллионная аудитория телезрителей сможет побывать в Центре приема космической информации, на межвузовской кафедре космических исследований, в научной лаборатории "Гербарий-SV, учебном аэродроме, музее авиации и космонавтики и других уникальных локациях Самарского университета им. Королёва.

Такой телеформат позволит узнать аудитории о главных учебных заведениях страны и о безграничных возможностях на рынке образования, а также поможет подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы.

Представляя проект, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сказал, что задача "Моих университетов" — показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице: "Проект позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии — двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции".

Автор идеи, журналист Сергей Майоров признался, что придумал проект исключительно из чувства собственного эгоизма: "У меня есть племянница, ей 15 лет, при таком разнообразии выбора она не может понять, кем хочет быть. Она хочет стать и космонавтом, и летчиком, и артисткой, и художником, и дизайнером и при этом хочет стремиться к некой публичности — у молодого поколения есть желание быть услышанными. Это четко чувствуется в работе над проектом. Когда мы его придумывали, руководствовались тем, что страна огромная, есть невероятное количество профессий, специальностей, о которых, к сожалению, многие не знают. И наша задача — рассказать об этом".

Проект "Мои университеты. Будущее за настоящим" состоит из 12 серий, в каждой из которых звездный ведущий вместе с юным коллегой отправляется в один из крупнейших российских университетов России. Группа проекта побывает в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Томске.