Самарские школьники прошли стажировку в ГК «Геоскан»

Участники проекта «Школа Королёва» познакомились с производством спутниковых платформ формата Cubsat

наноспутник Приоритет 2030 абитуриентам Образование Горяинов Сергей управление по формированию контингента бортжурнал
28.08.2023 2023-08-28
Пять участников образовательного интенсива «Школа Королёва» с 21 по 25 августа 2023 года прошли пятидневную стажировку в Санкт-Петербурге в ГК «Геоскан». Обучающиеся посетили производителя спутниковых платформ формата Cubsat с целью знакомства с разработкой, производством и испытаниями платформы, на которой будет стоять гиперспектральная камера высокого пространственного разрешения, разработанная учеными Самарского университета им. Королёва.

Школьникам провели экскурсию по лабораториям и производственным цехам, показали работу ЦУПа, также ребята встретились с инженерами-конструкторами, посетили лекции о специфике конструкций кубсатов, исследовали характеристики солнечных батарей, печатали на 3д принтере, сами поработали в программах, которые используют в своей деятельности сотрудники ГК «Геоскан».

В рамках программы стажировки участники сами спроектировали крепления для камеры и провели баллистические расчеты.

С участниками стажировки встретился Александр Хохлов, руководитель отдела разработки МКА компании «Геоскан»: «Наша компания много лет занимается образовательными программами с беспилотниками, но с 2022 года началась деятельность в рамках космического образовательного проекта Space-π Фонда содействия инновациям. С того момента в компании начались стажировки студентов и школьников по проекту кубсатов. Но если раньше в «Геоскан» приезжали отдельные ребята, то 21 августа на неделю приехало пять школьников из Самары. Благодаря сотрудничеству по проекту Space-π между компанией «Геоскан» и Самарским университетом им. Королёва, пять школьников прошли стажировку в отделе разработки МКА. Они узнали о том, как проектируются и создаются кубсаты, как специалисты управляют ими на орбите, и попробовали свои силы на практике, поработали в системе автоматизированного проектирования SolidWorks, и освоили азы пайки микросхем».

Участниками стажировки стали пять обучающихся из общеобразовательных учебных заведений Самары - участников проекта «Школа Королёва»: Ляпорова Светлана и Лучин Александр - ГБОУ СО «ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)», Саркисян Полина - МАОУ СМТЛ г.о. Самара, Кочетков Андрей - МБОУ СМАЛ г.о. Самара, Бакаляр Глеб - Лицей №1 «Спутник».

«Когда мне сказали о стажировке в Геоскане, я даже не могла представить, что там будет, но однозначно считала, что будет очень интересно и познавательно. Мои ожидания полностью оправдались. Первый день был насыщенным: провели экскурсию по производству (я впервые увидела, как делаются микросхемы и солнечные батареи), показали офисы, в которых разрабатываются спутники и беспилотники. Также нам показали, как пользоваться программой для проектирования - Solid works. Я считаю, что навыки, которые я получил на стажировке в Геоскане, будут для меня полезны, так как хочу после школы пойти учиться на инженерную специальность», - поделилась своими впечатлениями Ляпорова Светлана.

Андрей Кочетков отметил, что «узнал много нового, познакомился с ведущими специалистами в области создания БПЛА и малых космических аппаратов». «Здесь я встретился с студентами, которые также проходят стажировку в компании. Пообщавшись с ними, я стал чётко представлять, на какую университетскую специальность хочу поступать. Я попал в замечательную компанию сверстников и кураторов от Самарского университета поэтому получил не только новые знания, но и много незабываемых эмоций», - рассказал Андрей Кочетков.

«Такую стажировку для самарских школьников в ГК «Геоскан» мы организовали впервые. Для университета и Геоскана работа со школьниками - это ещё одно важное направление сотрудничества, которое помогает школьникам не только определиться с выбором будущей профессии, но и позволяет погрузиться в космическую тематику (связка «школа-университет-работодатель»). Благодаря качественно подготовленной программе школьникам удалось посетить экскурсии и лекции, а главное, получить практический опыт и увидеть процесс создания спутниковых платформ Space-π. Ведь именно на платформе ГК «Геоскан» будет установлена гиперспектральная камера высокого пространственного разрешения, разработанная учеными университета, с которой ребята познакомились на летнем образовательном интенсиве «Школа Королёва». Работу по данному проекту школьники совместно с учеными университета продолжат до декабря 2023 года. Такие программы позволяют вовлечь обучающихся школьного возраста в техническое творчество и научно-исследовательскую работу», - заключила Воротынцева Кристина, заместитель начальника управления и формирования контингента Самарского университета им. Королёва.

Справочно:
Стажировка организована Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва в рамках гранта Фонда содействия инновациям «Материально-техническое обеспечение разработки обучающего комплекта на основе гиперспектральной камеры высокого пространственного разрешения и космического аппарата типа Cubesat для задач дистанционного зондирования Земли», а также в рамках университетской программы «Разработка и реализация дополнительной научно-образовательной программы по проектной работе со школьниками с использованием полезной нагрузки спутниковой платформы «Кубсат формата 3U/6U с гиперспектральной камерой» (входит в федеральную программу «Приоритет-2030»).

Участниками стажировки стали пять обучающихся из общеобразовательных учебных заведений Самары – участников проекта «Школа Королёва»:
  • Самарский международный аэрокосмический лицей;
  • Самарский медико-технический лицей;
  • Лицей авиационного профиля №135;
  • Школа №26 им. Д.И. Козлова;
  • Частное общеобразовательное учреждение Лицей №1 «Спутник».