В Самарском университете им. Королева завершились тренинги предпринимательских компетенций

В тренинге приняли участие около 400 студентов университета

студенту бортжурнал Стартап-центр Самарского университета
23.04.2024 2024-04-24

С 15 по 22 апреля в Самарском университете прошло шесть восьмичасовых практических интенсивов по развитию бизнес-мышления. За это время в деловой игре "Навигатор стартапа" приняли участие почти 400 студентов из Самарского университета. Особое внимание уделялось развитию командного взаимодействия, аналитического мышления и навыков презентации.

Тренинг — это возможность выявить у себя компетенции, необходимые для запуска стартапа на основе студенческой научной разработки. Это не только теория, но и ценный опыт, который может пригодиться в будущем. После тренинга студенты овладевают пониманием, какие меры поддержки предпринимательства существуют в университете, какие шаги необходимо предпринять, чтобы запустить свой проект, и где найти финансирование.

Тренинг проводится в игровом формате бизнес-симуляции, когда участники за короткое время проходят все ключевые этапы развития технологического стартапа. В бизнес-игре "Навигатор стартапа" студенты тренировались в публичных выступлениях, учились коммуницировать в команде и питчить свои идеи. Мероприятие охватило девять компетенций, такие как обоснование бизнес-модели стартапа, подготовка презентаций, проведение переговоров с инвестором и юридические аспекты создания стартапов.

В ходе тренингов студентам помогали тренеры-эксперты с реальным опытом создания инновационных продуктов. Впечатлениями поделилась Ольга Наумова, кандидат экономических наук и бизнес-тренер:

"В этом году было много ребят с экономических специальностей. Это круто, потому что именно этих людей чаще всего не хватает проектам. Они на старте хорошо разбирались в некоторых вопросах, поэтому работа шла ощутимо быстрее.

Отдельно хочется отметить уровень организации: тайминг, мультимедийная и техническая поддержка… всё прошло на высшем уровне. Все уходили с улыбкой, а это — самое главное!".

После тренинга каждый участник получил сертификат, верифицированный МФТИ — оператором по проведению тренингов предпринимательских компетенций на территории РФ. Такой сертификат дает один балл при подаче конкурсной заявки на студенческий стартап.

За 6 дней программы 18 командных стартап-проектов были отмечены как наиболее перспективные и имеющие внушительный потенциал и новаторский подход к решению актуальных проблем современного бизнеса. Тренинги весеннего сезона стали показательными и доказали, что студенты обладают навыками, необходимыми для преобразования идей в реальные бизнес-стратегии.

Программа реализовывалась в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Оператор тренингов – МФТИ