Подведены итоги конкурса молодых ученых

15.12.2010 1970-01-01
Среди победителей 12 представителей СГАУ.

10 декабря в Самарском государственном университете состоялось награждение лауреатов конкурса «Молодой ученый — 2010», организованного правительством Самарской области.

Конкурс проводится среди студентов, аспирантов и кандидатов наук по трем направлениям: гуманитарные и общественные науки, естественные науки и технические науки. В этом году на конкурс было подано 292 заявки от молодых ученых 25 вузов области. Исследователи Самарского государственного аэрокосмического университета представили на конкурс 39 работ. 12 из них стали победителями конкурса.

Среди кандидатов наук — Николай Просвиркин («Моделирование поставок для розничных сетей») и Алексей Графкин (Принципы программного управления модулями ICP DAS Серии 1-7000 в задачах промышлненной автоматизации).

Среди аспирантов — Дмитрий Быков (Исследование резонансных магнитооптических структур), Александра Даниленко (Автоматизированная информационная система психологического тестирования и анализа профессиональной пригодности «АИСТ»), Глеб Белов («Исследование динамических процессов в винтовом компрессоре и мероприятия, направленные на их оптимизацию»), Екатерина Ендуткина («Формирование ветровых профилей при оперативном расчете программ выведения ракет-носителей с целью снижения нагрузок на корпус, угол атаки и скольжения»), Григорий Попов («Расчетное изучение структуры потока вблизи втулочного сечения в лопаточном венце осевой турбины»), Александр Федотов («Моделирование гемодинамических процессов в магистральных сосудах и разработка алгоритмов автоматизированных систем кардиологической диагностики»), Леонид Шаблий («Электронная модель проточной части турбинного привода для ее прямой оптимизации»).

Среди студентов — Роман Дорошенко («Исследование электрического импеданса биологических тканей методом переходных функций»), Маргарита Казарина («О влиянии температурных деформаций упругих элементов на динамику движения космического аппарата»), Владислав Левченко («Моделирование и технология управляемых дифракионных оптических элементов»).

Победители в каждой из категорий получают 20 тысяч рублей (студенты), 40 тысяч (аспиранты), 50 тысяч (кандидаты).