Поздравление с Днём Победы

06.05.2011 1970-01-01
Дорогие ветераны войны и труда, сотрудники университета, студенты!

9 мая мы в очередной раз отмечаем великую дату, дату Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Это наш праздник. И в то же время мы в этот день отдаём дань памяти десяткам миллионов советских граждан, отдавшим свои жизни за четыре года тяжелейшей войны, чтобы сегодня мы могли смотреть на цветы салюта у Ладьи, чтобы мы вели своих детей в школы и детские сады... И мы отдаём дань глубочайшего уважения всем, кто на фронте и в тылу ковал эту Победу.

Страна была разрушена, надо было восстанавливать тысячи городов и сёл. И радость победы должна была смениться тем великим трудом, благодаря которому буквально через десяток лет Советский Союз стал первой державой, запустившей в космос первый искусственный спутник Земли, а затем и первого человека. И в этом году наш День космонавтики признан международным сообществом как праздник всего мира. Какую силу духа должен был иметь народ, отстоявший и возродивший страну. Мы преклоняемся перед теми, кто не вернулся на родину с фронта и теми, кто, вырвав победу, продолжал строить великую державу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. И дай Бог всем нам, живущим, здоровья, счастья, благополучия и мирного неба. С праздником!

Ректор Е.В. Шахматов