Стартовал шестой сезон программы молодежного и студенческого туризма "Студтуризм". Она позволяет студентам, аспирантам, молодым ученым и специалистам в возрасте до 35 лет путешествовать по России и ближнему зарубежью бюджетно, размещаясь в общежитиях университетов - партнеров проекта. Как это работает: если студент одного из вузов-участников хочет съездить, скажем, из Москвы в Нижний Новгород или из Екатеринбурга в Самару, то надо просто зайти на сайт программы, выбрать вуз, который готов принять гостя, и забронировать место в общежитии. Средние цены в 2026 году, по данным официального сайта программы, - от 300 до 800 рублей за ночь. За неделю выходит 2000-5000 рублей.
"Путешествия по России должны быть доступными, комфортными и запоминающимися. Программа "Студтуризм" стимулирует молодежный туризм и углубляет научно-образовательное сотрудничество разных регионов и даже стран. Она постоянно расширяется: если в первом сезоне участвовали 15 вузов из 14 регионов страны, то в 2026 году инициативу поддерживают уже 287 университетов из 85 субъектов Российской Федерации. В программе также участвуют вузы Белоруссии, Абхазии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии, Армении", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве.
Он добавил, что в 2025 году в путешествия по программе отправились 20 тысяч молодых людей, а в этом ожидается 25 тысяч.
По данным Минобрнауки, в прошлом году наиболее востребованными у участников программы туристическими направлениями стали Калининградская область, Архангельская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область и Республика Коми. В Самарской области со времени старта программы в 2021 году в ней участвует Самарский университет им. Королева. Как рассказала руководитель центра студенческого туризма вуза Елена Бесперстова, в университетском общежитии, которое расположено практически на набережной Волги - до нее тут рукой подать, для студентов-путешественников забронировано 13 мест в двух- и трехместных комнатах. Стоимость суток проживания составляет 900 рублей.
Вуз работает по программе по трем направлениям: культурно-познавательное (экскурсионный туризм), научно-популярное (посещение конференций, лабораторий) и профориентационное (практика). Недавно в университет по программе с экскурсионной целью приезжали будущие географы из Краснодара - на три дня, а дальше они двинулись в Уфу. Но можно ездить и индивидуально.
Так же в вузе-партнере встретят, все объяснят, организуют досуг.
По словам Елены Бесперстовой, об интересных местах в городе и округе гостям рассказывают студенты - амбассадоры программы. А для организованных экскурсий вуз привлекает партнера - лицензированного туроператора. В то же время вузу и самому есть что показать путешественникам. Их приглашают в университетский музей авиации и космонавтики, музей авиационных двигателей (в Самаре находится единственная в мире подобная экспозиция), "Умный дом бабочек" с коллекцией, состоящей из 75 тысяч экземпляров из 150 стран, а также в Ботанический сад вуза.
Прямая речь Валерий Фальков, глава Минобрнауки: - Студенты, молодые ученые и специалисты не просто отправляются в путешествие по стране - в университетах-партнерах они знакомятся с единомышленниками в области научной и исследовательской деятельности, налаживают профессиональные связи и, конечно, погружаются в историю и культуру конкретного региона.
Источник: Российская газета. Экономика Поволжья
