федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Уважаемые читатели!

Перед вами книга воспоминаний и суждений о прошлом, настоящем и будущем КуАИ-СГАУ, которому в 2002 году исполняется 60 лет. Это немало - это большая часть человеческой жизни.

Понятно, что "куаёвцы" это не только те, кто работает и учится в стенах университета, - это своего рода коллективная судьба. И не так важно, где они сейчас живут, трудятся или пребывают на заслуженном отдыхе, а важна их память и неравнодушное отношение к жизни нашего университета - их альма-матер.

Значительная часть сборника обращена в прошлое, и, к сожалению, не все события и их участники, достойные этого, упомянуты в нем. И, конечно же, человеческая память несовершенна, поэтому вполне возможны неточности и даже противоречия в оценке отдельных людей или событий. Но так авторы это видят сейчас, это их правда о прошлом.

Сорок четыре предлагаемых вашему вниманию очерка о создании, становлении и развитии КуАИ-СГАУ - стилистически разнородный, но драгоценный для понимания феномена КуАИ-СГАУ материал - структурно представлен в трех разделах. Несмотря на определенную условность такого деления, оно имеет хронологическую и смысловую логику.

Работа над книгой стала временем счастливого общения с авторами - людьми неординарными, с энтузиазмом откликнувшимися на предложение поделиться воспоминаниями, принять участие в написании очерков, не пожалевшими времени и труда для того, чтобы эта книга увидела свет.