Куйбышевский государственный университет был образован в 1966 г. постановлением Совета Министров СССР от 14 декабря и постановлением Совета Министров РСФСР от 21 декабря. Первыми обучение начали 200 студентов трех факультетов: математического (специальность "Математика"), физического (специальность "Физика") и гуманитарных дисциплин (специальности "Литература и русский язык" и "История").
17 октября 1969 г. состоялась церемония торжественного открытия Куйбышевского государственного университета. Формирование научных школ университета велось при поддержке Московского, Санкт-Петербургского и Саратовского государственных университетов.
В 1970 г. был создан химико-биологический факультет. В 1989 г. на его базе были созданы самостоятельные химический и биологический факультеты.
В 1976 г. факультет гуманитарных дисциплин разделили на 3 самостоятельных: филологический, исторический и юридический.
В 1980 г. в состав юридического факультета влился Куйбышевский филиал Всесоюзного Юридического Заочного института.
В 1989 г. начал работу психологический факультет. А на историческом факультете открылось отделение "Прикладная социология", преобразованное в 1993 году в факультет.
В 2001 г. был открыт факультет экономики и управления.
В 2009 г. Самарский государственный университет отметил 40-летие. К этому моменту университет выпустил 38113 дипломированных специалистов, а его научно-образовательная структура насчитывала 10 факультетов и 60 кафедр.
В 2015 г. был издан приказ Минобрнауки России, на основании которого 11 ноября состоялось объединение СГАУ и СамГУ.
В 2016 г. объединенный вуз был переименован в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва" (сокращённое название – Самарский университет).