20 февраля – День донора Самарской области

Молодежное правительство приглашает доноров на станцию переливания крови

17.02.2014 2020-07-07
УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ СГАУ!

Молодежное правительство Самарской области совместно с молодежным движением Красного Креста в Самарской области 20 февраля 2014 года организуют «День донора», приуроченный ко Дню защитника Отечества – 23 февраля.

Это мероприятие не только своеобразный призыв общества к донорскому движению; увеличение числа доноров крови и её компонентов в Самарской области, приобщение к здоровому образу жизни, но и весомая помощь тем, кто в ней нуждается.

Донорство не наносит вреда организму здорового человека, более того - сдача крови полезна для донора. Не стоит переживать и о безопасности - Самарская клиническая станция переливания крови обеспечена одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится немного дольше - от 30 минут, но не более 1,5 часов. Молодежные министры примут непосредственное участие в качестве доноров.

День донора состоится 20.02.2014 г. в здании Самарской клинической станции переливания крови по адресу г. Самара, улица Ново-Садовая д.156, c 9.30 до 12.30.
Донором может стать любой ГРАЖДАНИН РФ, достигший 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Подробнее о процедуре донорства и подготовке к сдаче крови, противопоказаниях к донации Вы можете узнать:
а также в Центре здоровьесбережения студентов СГАУ по тел. 267-48-99

Дополнительная информация: молодежный министр здравоохранения Самарской области Алексей Сыромятников