федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученые Самарского университета удостоены премии Scopus Award Russia 2016

Ученые Самарского университета удостоены премии Scopus Award Russia 2016

Самарский университет

Премия вручается наиболее цитируемым ученым за вклад в развитие национальной науки

Блатов Владислав Сойфер Виктор Казанский Николай достижения награды Scopus Award Russia 2016 (премия) Scopus
17.05.2016 2021-04-01
В Екатеринбурге объявлены имена лауреатов премии Scopus Award Russia 2016, присуждаемой наиболее цитируемым ученым, внесшим вклад в развитие национальной науки, сообщает ТАСС.
 
Двое из девяти победителей представляют Самарский университет.
 
Доктор физико-математических наук, руководитель Института систем обработки изображений РАН — филиала «Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Николай Казанский удостоен премии «За вклад в развитие науки в области информатики на национальном и международном уровне».
 
Профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета Владислав Блатов стал лауреатом премии «За вклад в развитие науки в области химии».
 
Ранее самарские ученые уже удостаивались этой престижной награды. В 2014 г. президент Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королёва Виктор Сойфер в сотрудничестве с Сергеем Захаровым (ВНИИЖТ) получили престижную награду за выдающийся вклад в развитие фундаментальной науки в рамках технологической платформы «Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт».
 
 
Для справки
 
Международная премия Scopus Award отмечает вклад отдельного автора в развитие национальной науки, измеряя его количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах. Количество опубликованных статей индексируется с помощью базы данных SCOPUS - крупнейшей в мире мультидисциплинарной реферативной базы, в которой содержится более 19 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов от 5 тыс. международных издательств, включая российские.
 
Премия Scopus Award впервые была вручена в Китае в 2004 году. И с тех пор стала традицией. Уже 9 лет премии самым публикуемым и цитируемым авторам вручаются в Латинской Америке, Азии, Европе, а также в России.
 
Церемонии награждения Scopus Award Russia получили поддержку академиков РАН, глав научных институтов, ректоров ведущих университетов, а также представителей министерств и ведомств, курирующих вопросы науки. Они приняли активное участие в предшествующей награждению дискуссии о перспективах развития российской науки.