Биомодуль, "выращенные" материалы и двигатель для наноспутника

Ученые Самарского университета представят разработки на международной конференции

Конференция международное сотрудничество Белоконов Игорь Межвузовская кафедра космических исследований студенту сотруднику наноспутник
04.09.2018 2018-09-05
Ученые Самарского университета представят международному сообществу ряд текущих разработок в области создания спутников класса Cubesat. Среди таких проектов модуль для проведения биомедицинских экспериментов на борту наноспутников, двигательная установка для блока маневрирования наноспутника, многороторная система управления движением наноспутника, перспективные системы отделения и оригинальные датчики для космических исследований.
Во вторник, 4 сентября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва открылась IV Международная конференция "Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках" (SPEXP). Эта конференция была учреждена по инициативе Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского и Международной академии астронавтики.
Чтобы обсудить вопросы создания среды для развития международной кооперации в области освоения космического пространства, обменяться опытом проведенных и обсуждение планируемых научных и технологических экспериментов и миссий, в Самару приехали ученые российских вузов, научно-исследовательских институтов, представители крупных производственных центров ракетно-космической отрасли и малых компаний-резидентов "Сколково".
Интерес к тематике конференции проявили и представители космических организаций других стран: Азербайджана (Национальная академия авиации, Азеркосмос), Болгарии (Национальный кластер авиакосмических технологий), Италии (Римский университет Тор Вергата), Китая (Китайская академия космической техники, Пекинский университет), Объединённых Арабских Эмиратов (Космический центр ОАЭ), Перу (Перуанское космическое агентство), США (Global Quantech SIA), Франции (Международная академия астронавтики).
Так, на первом пленарном заседании, посвященном роли научного сообщества в развитии космических наук и технологий, были представлены доклады представителей трех академий: Российской академии космонавтики, Международной академии астронавтики и Китайской академии космической техники.
Отдельное пленарное заседание было посвящено проектам и миссиям научных космических аппаратов. Научной общественности будут представлены Российско-Азербайджанский малый спутник для научных и технологических экспериментов, научная программа миссии на Марс Объединенных Арабских Эмиратов, многоспутниковый кластер «Кристалл» для определения параметров гравитационного поля Земли, группировка малых спутников «Универсат-СОКРАТ» для мониторинга техногенных и природных космических угроз, низкоорбитальный наноспутник для ионосферных исследований.
Всего на семи секциях конференции будут заслушаны 48 докладов, которые затрагивают вопросы проведения научных и технологических экспериментов, разработки научно-образовательных наноспутников и создания аппаратуры для проведения экспериментов на их борту. В отдельную секцию организаторы выделили доклады, посвященные космическому образованию, которое базируется на передовых образовательных технологиях — проектное обучение и обучение через космические исследования.
Координатор конференции, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов отмечает возрастание интереса в Самарском университете к использованию наноспутников для технологических и научных экспериментов в космосе, прогнозирует интерес к проекту биомодуля для наноспутника, который представят ученые кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета. "Предлагаем нашим биологам с помощью этого модуля организовать и провести эксперименты по изучению устойчивости замкнутой экосистемы в условиях микрогравитации. Микрогравитацию обеспечит наша наноспутниковая платформа SamSat", — отметил профессор.
Возможности платформы SamSat могут быть существенно расширены после создания двигательной установки для блока маневрирования, что позволит  наноспутнику маневрировать в космосе. Работы в этом направлении активно ведутся и в следующем году планируется перейти к испытаниям опытного образца наноспутника с двигательной установкой.
На конференции также будут представлены результаты исследования изменения структуры и свойств покрытий, полученных методом селективного лазерного спекания, после эксплуатации на космических аппаратах - совместная работа ученых института ракетно-космической техники и института двигателей и энергетических установок Самарского университета.

Для справки:
Конференция проводится Самарским университетом в четвёртый раз (ранее проходила в 2008, 2011, 2014 годах). Она была учреждена Российской академией космонавтики имени К.Э.Циолковского и Международной академией астронавтики.
Организатором конференции является Самарский университет и Поволжское отделение Российской академии космонавтики при поддержке ракетно-космического центра "Прогресс", Международной астронавтической федерации.
Ключевыми спикерами конференции выступят член-корреспондент РАН Игорь Бармин, технический директор Международной академии астронавтики по космическим аппаратам и техническим приложениям доктор Райнер Сандау, менеджер Европы и Азии Китайской академии космических техники доктор Ванг Гуопенг, член-корреспондент РАН, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, руководитель Болгарского космического кластера Весселин Василев, научный консультант миссии на Марс космического центра ОАЭ, в прошлом директор всемирно известной лаборатории атмосферных исследований американского университета штата Колорадо доктор Майкл МакГраф.