Фестиваль и конкурс "Азбука науки" посвящены 85-летию первого космонавта планеты Юрия Гагарина

Самарский университет объявляет о старте VI конкурса детского научно-технического творчества

День российской науки Жданова Александра сотруднику партнеру абитуриентам Фестиваль "Азбука науки" космонавт
17.12.2018 2021-03-06
Школьников и дошкольников приглашают принять участие в VI конкурсе детского научно-технического творчества "Азбука науки", посвященного 85-летию Ю.А. Гагарина. Итоги конкурса будут подведены на фестивале в начале февраля 2019 года в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.
"Мы приурочили конкурс и фестиваль ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Дело в том, что этот конкурс направлен на выявление и развитие у дошкольников и школьников не только творческих способностей, но и интереса к научной деятельности, привлечение внимания талантливой молодежи в сферу высоких технологий", — говорит один из организаторов конкурса начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Самарского университета Александра Даниленко.
Традиционно почетными гостями фестиваля становятся космонавты-исследователи. Они проводят экспертизу работ участников, оценивают применяемые ими технические решения и делятся опытом научной работы в космосе. Наиболее продуманные работы в секции "Космический эксперимент" получат возможность для реализации в рамках программы экспериментов на борту Международной космической станции.
Конкурс проводится по четырем направлениям:
  • научно-техническая секция;
  • секция "Космический эксперимент";
  • историческая секция;
  • литературно-журналистская секция.
  • К участию в конкурсе приглашаются дети дошкольного возраста и школьники, обучающиеся в 1-11 классах общеобразовательных учреждений Самарской области.
Конкурс проводится в 2 этапа:
  • заочный этап — 17 декабря 2018 г. — 22 января 2019 года;
  • очный этап (выставка и защита проектов) — 4 — 15 февраля 2019 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 января 2019 года по электронной почте smu.ssau@gmail.com (с пометкой "Азбука науки").
Заявка на участие в конкурсе (подается в электронном виде):
  • Фамилия, имя
  • Школа/Детский сад №
  • Класс/Возраст
  • ФИО учителя/воспитателя(полностью)
  • Телефон для контакта (с указанием ФИО полностью)
  • Почтовый адрес (указать, если домашний)
  • Адрес электронной почты
  • Секция
  • Название проекта:
  • Габариты устройства:
  • Необходимость электричества: да/нет
  • Аннотация проекта, включающая тезисное изложение сути работы (не более страницы)
Контактная информация
Адрес: 443086 г. Самара, Московское шоссе 34 (3а корпус, 210а ауд.), тел. +7(846) 267-47-78, +7 (905) 302-39-58.
Электронная почта: smu.ssau@gmail.com
Контактное лицо:
Даниленко Александра Николаевна — к.т.н., начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности, доцент кафедры программных систем.