федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Общественно-научные чтения "Мечта о полете"

Общественно-научные чтения "Мечта о полете"

Самарский университет

Чтения приурочены к 50-летию первого испытательного пуска ракеты-носителя Н-1

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва институт ракетно-космической техники Королёв Сергей
27.02.2019 1970-01-01
Музей авиации и космонавтики и институт ракетно-космической техники проводят общественно-научные чтения в память о первом испытательном пуске ракеты-носителя Н-1, который состоялся 21 февраля 1969 года с полигона Байконур. 
Грандиозный проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя для экспедиций на Луну, Марс и других целей называют "лебединой песней" главного конструктора С. П. Королёва. Для самарцев этот проект имеет особое значение, ведь именно здесь проводились основные работы по созданию "царь-ракеты", здесь разрабатывались и строились двигатели для нее под руководством генерального конструктора Н. Д. Кузнецова. В реализации этого проекта участвовали десятки тысяч самарцев, в том числе сотрудники и выпускники Куйбышевского авиационного института.
Чтения состоятся 1 марта 2019 года в музее авиации и космонавтики имени С. П. Королёва по адресу: Московское шоссе, 34а. Начало в 14.00.
В программе:
  1. Документальные кадры об испытаниях РКК Н-1-Л3 на  Байконуре в 1969-1972 гг.
  2. Выступления участников проекта Н1-Л3 – руководителей и специалистов РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", Самарского университета, ветеранов ракетно-космической отрасли.