федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Итоги квеста "Вдоль Волги"

Итоги квеста "Вдоль Волги"

Самарский университет

Иногородние первокурсники познакомились с Самарой на квесте "Вдоль Волги"

абитуриентам студенту УВР Наставник (проект) адаптационные программы квест
24.09.2019 2019-10-03
Самарский университет организовал интерактив для первокурсников, приехавших учиться в Самару из других регионов страны и зарубежья. В игровой форме ребята познакомились с главными достопримечательностями, историей, традициями города, в котором они проведут ближайшие 4 года.

Квест проходил по знаковым местам центра города. Участники мероприятия получили большую карту, которую они заполнили по мере выполнения творческих и интеллектуальных заданий. Все задания связаны с местами, которые посещали студенты. Прибыв на угаданную точку маршрута, из рассказа студентов Самарского университета ребята узнавали связанные с ней интересные факты, историю этого объекта и его значение.

Локациями квеста стали культовые и любимые горожанами места Самары - монумент "Ладья", памятник князю Григорию Засекину на самарской набережной, площадь Славы, площадь им. В.В. Куйбышева, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, Иверский монастырь, музей "Самара Космическая", Загородный парк.

"Сегодняшний квест помог мне лучше узнать Самару, мы проехались по разным ее уголкам, были на площадях, набережной, у культурно-исторических памятников. Меня впечатлили огромная площадь Куйбышева и запомнились памятники – Засекину, Куйбышеву, Чапаеву. Самара очень красивый город, я теперь ориентируюсь в городе и знаю, где погулять с друзьями", - поделился впечатлениями Дмитрий Казанков, из с. Приволжье, первокурсник факультета информатики.

Традиционно в Самарском университете для первокурсников проводится серия адаптационных программ, чтобы помочь студентам вливаться в учебный процесс и новую структуру. В 2019 году, в связи с большим количеством студентов со всех уголков России, работа с инорегиональными студентами выведена в отдельный проект - “Наставник”. Он призван помочь студентам эффективно преодолеть психологические барьеры, возникающие при переходе в новый для молодого человека формат образовательной деятельности и социального взаимодействия.

Для молодых людей будут проведены несколько мероприятий, квест "Вдоль Волги" – стартовое. Будут также проведены и другие активности: квест "Вдоль кампуса", два фотоконкурса (общежитие снаружи и внутри), ярмарка студенческой литературы и другие.

Справка:

Проект "Наставник" - победитель всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2019 году, который курирует "Росмолодежь". Подробнее о проекте

Фото Виктора Свиткина