Университет вошел в топ-10 лучших изобретательских университетов страны

За год Самарский университет поднялся более чем на 15 пунктов

рейтинги Эксперт РА развитие достижения студенту сотруднику RAEX
17.05.2019 2019-10-29
Аналитический центр "Эксперт" представил новое исследование изобратетальской активности российских университетов. В 2019 году Самарский университет поднялся на 7-9 место рейтинга изобретательской активности российских университетов с 23-28 места в 2018 году.
При оценке университетов авторы исследования рассматривали их достижения по трем направлениям. Первое — базовые условия (вес — 20%), где учитываются два основных показателя: число патентов за последние пять лет и количество цитат, сделанных любыми патентополучателями, из статей университета. Второе направление — качество патентов (30%), где оцениваются доля цитируемых и поддерживаемых разработок, а также доля изобретений в сотрудничестве. Третье, и наиболее важное направление — востребованность (вес — 50%). В его рамках было проанализировано число проданных лицензий и патентов, а также усилия вузов по защите своих открытий за пределами России.