федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовала образовательная программа "Преподаватель Университета 3.0"

Стартовала образовательная программа "Преподаватель Университета 3.0"

Самарский университет

В настоящее время программу обучения прошли 22 преподавателя университета

Я - профессионал (олимпиада) Управление занятости и карьеры Точка кипения Выборнова Любовь Гаврилов Андрей бортжурнал
04.02.2020 2020-02-06
В Точке кипения Самарского университета стартовала образовательная программа "Преподаватель Университета 3.0". Первый модуль программы "Основы модерации проектных команд" закончился 31 января 2020 года вместе с защитой 18 проектов, подготовленных междисциплинарными инженерными командами студентов из 65 вузов России - участников зимней школы “Инженерное лидерство”.


"Трансформация модели инженерного образования требует увеличения доли проектной деятельности за счет уменьшения аудиторной нагрузки и использования цифровых образовательных технологий, – отметил проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. – В университетской Точке кипения мы разворачиваем мультимодульную программу, ориентированную на формирование компетенций преподавателя Университета 3.0, не только передающего студентам знания, занимающегося научными исследованиями, а также развивающего навыки инновационной и предпринимательской деятельности".

Программа построена на погружении преподавателей в гибкую методологию проектной деятельности Agile. В структуре первого модуля методология модерации проектных команд, тренинги по эмоциональному интеллекту, системному мышлению, дизайн-мышлению, разработка сценария проектной деятельности и его апробация в реальных условиях.

Задачей программы является формирование новой категории преподавателей, создающих и реализующих конкурентоспособные образовательные курсы и программы на основе современных педагогических методов и инновационных форматов обучения, востребованные в условиях трансформации системы высшего и дополнительного образования.

"Развитие технологического и социального предпринимательства требует новых образовательных форматов и компетенций у преподавателей университетов. Модуль "Основы модерации проектных команд" разрабатывался специально для группы преподавателей и научных сотрудников, которых мы готовили к проектной деятельности в рамках Всероссийской зимней школы "Инженерное лидерство" для 127 инженеров со всей страны, - прокомментировала Любовь Выборнова, начальник управления занятости и карьеры, лидер университетской Точки кипения. – Обучение по методолгии Agile показало высокую заинтересованность и погруженность в проект всех участников процесса. Следующие модули программы "Преподаватель Университета 3.0" – это педагогический дизайн образовательных курсов, а затем и образовательных программ".

Программа должна стать конкурентоспособным продуктом на рынке образовательных услуг. Она может быть масштабирована с учетом специфики университета.

В настоящее время программу обучения прошли 22 преподавателя университета. По вопросам участия в программе обращаться к Любови Выборновой, начальнику управления занятости и карьеры Самарского университета.

Текст и фото: Светлана Татаринова, программный директор Точки кипения Самарского университета.