федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете снова звучат гитара и бардовские песни

В Самарском университете снова звучат гитара и бардовские песни

Самарский университет

В корпусе на ул. Молодогвардейской открылся после ремонта концертный зал

Валерий Грушин концерт Сойфер Виктор УВР
16.03.2020 1970-01-01
14 марта в Самарском университете в недавно отреставрированном концертном зале будущего Культурного центра имени Валерия Грушина состоялся первый концерт бардовской песни. Исполнитель из Санкт-Петербурга Алексей Брунов представил программу, состоящую из известных песен "Время Визбора и Булата". Перед началом концерта к зрителям - сотрудникам, студентам и гостям - обратился президент Самарского университета Виктор Сойфер, который учился с Валерием Грушиным в Куйбышевском авиационном институте (ныне Самарский университет) в одной группе.

В 60-е годы Валерий Грушин собрал студенческое вокально-инструментальное трио "Поющие бобры", в составе которого выступал в аудитории №315. В 1967 году студент радиотехнического факультета КуАИ Валерий Грушин трагически погиб, спасая детей с перевернувшейся лодки на реке Уде в Иркутской области. Его одногруппники решили сохранить память о нём и организовали Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, он ежегодно проводится на Мастрюковских озерах в Самарской области.

Концертный зал оборудован в корпусе университета по улице Молодогвардейской, 151 в аудитории №315. В 60-е годы здесь выступали не только студенты института. В 1964 году со сцены свои стихи читал Булат Окуджава. Университетская газета "Полёт" 27 октября 1964 года писала: "Большой популярностью у студентов пользуется "Устный журнал", организуемый нашим клубом. На этих вечерах молодежь встречается с интересными людьми, знакомится с новинками литературы, искусства. Бурей аплодисментов на последнем вечере были встречены поэты журнала "Юность" Е. Храмов, В. Гнеушев, Б. Окуджава и поэтесса И. Кашежева".

Зал на 250 мест станет частью Культурного центра имени Валерия Грушина, официальное открытие которого состоится позже.

Справочно:

В 2001 году на стене корпуса №1 на ул. Молодогвардейской Самарского государственного аэрокосмического университета (ныне Самарский университет) был открыт мемориал Валерия Грушина. Памятная композиция выполнена в образе струн, натянутых между стеной корпуса и постаментом в виде гитары. В 2012 году в этом же корпусе открылась первая в истории Самарского университета мемориальная аудитория. Она также носит имя Валерия Грушина.


Фото Кристины Горяйновой