федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет включился в работу по созданию математического центра международного уровня

Самарский университет включился в работу по созданию математического центра международного уровня

Самарский университет

Вуз будет действовать в кооперации с Казанским федеральным университетом и Башкирским госуниверситетом

институт информатики математики и электроники развитие Исследования Наука НОМЦ математика Партнеры
20.04.2020 2020-04-20
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Башкирский государственный университет приступили к работе по созданию Международного математического центра мирового уровня на территории Приволжского федерального округа (НОМЦ). 
Решение о его организации на базе трех крупных научно-образовательных центров принято Министерством науки и высшего образования РФ.
Объединение компетенций трех университетов будет направлено на развитие и популяризацию математической науки в регионах ПФО, а также на подготовку кадров, в том числе за счет привлечения школьников и их педагогов к мероприятиям центра. При этом особое внимание в НОМЦ будет уделяться подготовке специалистов и получению научных результатов мирового уровня. 
Создание Международного центра призвано повысить престиж профессии математиков, содействовать созданию новых научных школ в области математики и укрепить позиции страны в мировом математическом сообществе.
Справочно:
Открытие в России математических центров мирового уровня — один из пунктов нацпроекта "Наука". Всего в России создано 9 таких центров: в Центральном федеральном округе (Ярославский госуниверситет), Приволжском (Самарский университет, Казанский федеральный университет, Башкирский государственный университет), Южном — два центра (Южный федеральный университет, Адыгейский госуниверситет) и Сибирском федеральных округах (Томский госуниверситет). В 2020 году сеть расширилась за счет создания четырех новых НОМЦ: в Уральском (Уральский федеральный университет, Институт математики и механики УрО РАН и Удмуртский госуниверситет) и Приволжском (Нижегородский госуниверситет, Институт прикладной физики РАН, Саратовский госуниверситет) федеральных округах, Восточной Сибири (Сибирский федеральный университет, Красноярский научный центр СО РАН) и на Дальнем Востоке (Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет и Тихоокеанский государственный университет). Таким образом, при поддержке Минобрнауки России математические центры будут функционировать практически во всех федеральных округах страны.