федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет вносит вклад в достижение целей ООН в области устойчивого развития

Самарский университет вносит вклад в достижение целей ООН в области устойчивого развития

Самарский университет

Опубликован новый глобальный рейтинг University Impact Rankings 2020 агентства THE

University Impact Rankings Times Higher Education рейтинги достижения развитие Дорожная карта Проект 5-100
22.04.2020 1970-01-01
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вошел в глобальный рейтинг университетов University Impact Rankings 2020, составленный авторитетным британским изданием Times Higher Education. В этом году число университетов, представленных в рейтинге, увеличилось с 462 университетов из 76 стран мира до 857 университетов из 89 стран.
В числе лучших — 47 университетов, представляющие 24 региона России, а также Москву и Санкт-Петербург. Помимо Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева наш регион в рейтинге представляет Самарский государственный медицинский университет. 
Самарский университет включен экспертами в группу 401-600 рейтинга, вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом, Южным федеральным университетом, Томским политехническим университетом и еще 11-ю университетами. СамГМУ занял место среди университетов группы 601+. 
В исследовании оценивается вклад ведущих университетов мира в реализацию 17-ти целей устойчивого развития человечества, определенных Организацией Объединенных Наций и принятых к действию правительствами всех стран. Эти цели направлены, прежде всего, на укрепление здоровья всех наций, на борьбу с неравноправием, бедностью, голодом и последствиями глобальных изменений климата. Также они призваны помочь в улучшении ситуаций с доступом людей к питьевой воде, к доступной энергии, к труду и образованию, и связаны с продвижением идей социальной справедливости и мира. По оценке ООН, эти цели должны быть достигнуты к 2030 году.
В 2020 году эксперты рейтинга THE отметили вклад Самарского университета сразу по 11-ти целям устойчивого развития из 17-ти. Причем, по четырем целям ООН вуз включен в топ-200 ведущих университетов мира, это такие направления, как: 
  • "Индустриализация, инновации и инфраструктура";
  • "Достойная работа и экономический рост";
  • "Открытость и жизнестойкость городов";
  • "Борьба с изменением климата". 
Также университет, по оценке экспертов исследования, вносит свой вклад в развитие целей: 
  • "Ответственное потребление и производство";
  • "Партнерство в интересах устойчивого развития";
  • "Качественное образование";
  • "Мир, правосудие и эффективные институты";
  • "Хорошее здоровье и благополучие";
  • "Гендерное равенство";
  • "Уменьшение неравенства".