федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"НИАСам": Дмитрий Азаров стал членом коллегии Министерства науки и высшего образования России

"НИАСам": Дмитрий Азаров стал членом коллегии Министерства науки и высшего образования России

Самарский университет

Соответствующий приказ подписан 31 июля

СМИ о Самарском университете НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Сойфер Виктор Азаров Дмитрий
05.10.2020 2020-10-05
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров стал членом коллегии Министерства науки и высшего образования России. Участие главы региона в работе влиятельного совещательного органа, рассматривающего стратегические вопросы, способно позитивно повлиять на развитии науки в Самарской области, считают эксперты. 
Приказ, согласно которому Дмитрий Азаров назначен членом Коллегии Минобрнауки, был подписан главой министерства Валерием Фальковым 31 июля. Коллегия – постоянно действующий совещательный орган. Она рассматривает важнейшие вопросы деятельности министерства, участвует в выработке согласованных решений, направленных на реализацию задач главного ведомства в сфере науки и высшего образования. 
Виктор Сойфер, президент Самарского университета, член наблюдательного совета НОЦ "Инженерия будущего":
"Коллегия Министерства науки и высшего образования – очень влиятельный орган, который вырабатывает стратегические решения, принимает оперативные решения. Включение Дмитрия Игоревича Азарова в ее состав говорит о том, что у него есть авторитет в главном научном ведомстве - и он заслуженный, поскольку губернатор большое внимание уделяет развитию науки, высшей школы. Сейчас большая работа проводится по формированию НОЦ "Инженерия будущего", это тоже, полагаю, не осталось незамеченным в министерстве. Член коллегии – это человек с правом решающего голоса, и думаю, свое влияние в этом статусе Дмитрий Игоревич направит в том числе на продвижение на федеральном уровне идей, интересных наработок, которые есть в Самарской области – а их довольно много. Уверен, что его работа в коллегии будет в целом способствовать развитию науки и высшего образования в регионе". 
Всего в коллегии, возглавляет которую Валерий Фальков, 30 человек. Кроме Дмитрия Азарова из глав регионов в ее состав входят: губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 
Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН, член наблюдательного совета НОЦ "Инженерия будущего": 
"Как человек, всю жизнь связанный с наукой и образованием, я с воодушевлением воспринял известие о том, что Дмитрий Игоревич Азаров вошел в состав коллегии. Дмитрий Игоревич – очень творческий человек, лишенный чиновничьих привычек. У него творческое видение вещей, многие из которых он сразу представляет в динамике и их дальнейшем развитии. Губернатор сам тесно связан с наукой, имеет ученую степень кандидата экономических наук, а значит, видит и конкретные пути развития тех или иных направлений деятельности". 
Заседания коллегии традиционно становятся источником важных новостей для всей научной отрасли и высшей школы страны. Так, 29 сентября там было поддержано предложение о трансформации национального проекта "Наука" в "Науки и университеты". В этот же день было заявлено о решении провести до конца года отбор пяти научно-образовательных центров мирового уровня. Напомним, планы по созданию сети из 15 НОЦ мирового уровня отражены в майском указе Президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта "Наука". Всего в стране сейчас создано более 40 НОЦ, пять из которых получили статус "мирового уровня" еще в 2019 году, а остальным предстоит пройти отбор для его получения. По инициативе Дмитрия Азарова в Самарской области в 2019 году был создан НОЦ "Инженерия будущего", который вскоре приобрел статус межрегионального, а сам глава Самарской области возглавил наблюдательный совет НОЦ.  Эксперты считают НОЦ "Инженерия будущего" серьезным участником предстоящего конкурсного отбора, обещающего быть весьма напряженным, передает пресс-служба "Института регионального развития" управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего".
 Источник: niasam.ru