федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Презентовали разработки в сфере искусственного интеллекта

Презентовали разработки в сфере искусственного интеллекта

Самарский университет

В преддверии Дня науки Самарский университет им. Королёва посетил Виктор Кудряшов

Наука Исследования разработки Визиты сотруднику Кудряшов Виктор кафедра суперкомпьютеров и общей информатики Никоноров Артем Институт искусственного интеллекта Богатырев Владимир Сойфер Виктор кафедра технической кибернетики
06.02.2021 2021-02-08

В пятницу, 5 февраля, в преддверии Дня российской науки, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва представил первому вице-губернатору - председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову разработки в сфере искусственного интеллекта.

С 2020 года это направление развивается в университете как отдельный научно-образовательный стартап. “Мы проанализировали все компетенции, которыми обладает университет в области компьютерных и инженерных наук, IT, Data Science, искусственного интеллекта, и возникла идея собрать все эти компетенции и создать новую точку роста - Центр искусственного интеллекта. В перспективе он вырастет в крупную структурную единицу - Институт искусственного интеллекта, который будет заниматься как образовательной, так и научной деятельностью”, - рассказал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Напомним, что искусственный интеллект является одним из ключевых направлений деятельности НОЦ «Инженерия будущего», первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшев входит в состав наблюдательного совета НОЦ, а ректор Самарского университета Владимир Богатырев возглавляет управляющий совет научно-образовательного центра.

В настоящее время Центр искусственного интеллекта ведет формирование научных групп по ряду перспективных международных проектов.

Один из них – открытая программная платформа OpenNFT.org, созданная на основе междисциплинарной кооперации ученых Самарского университета с ведущими мировыми научными центрами. Это открытая программная платформа для проведения исследований, связанных с формированием нейробиологической обратной связи по данным функциональной МРТ в реальном времени. Платформа рассчитана на использование сообществом исследователей и клиницистов из различных отраслей нейронауки. Она позволяет использовать все современные подходы к формированию нейрообратной связи, что крайне актуально для бурно развивающихся отраслей, таких как, реабилитационная медицина, создание нейроинтерфейсов, нейростимуляция и обучение, нейрокоммуникации, нейроэкономика.

Другой перспективный проект связан с исследованиями в области нейрокибернетики. Это сфера интересов ученых разных научных отраслей: нейрофизиологов, психологов, биоинженеров, математиков и программистов. Они будут работать над нейроинтерфейсными технологиями, а именно над созданием устройств с внедрённым в кору головного мозга (точнее, в двигательную его область) сенсором, позволяющим считывать сигналы активности нейронов, ответственных за функции движения, и затем применять эти декодированные усиленные сигналы для управления внешними устройствами. Разработка нейроинтерфейса может стать крупнейшим технологическим достижением, которое приведет мир к новой эпохе симбиоза человека и машины.

В рамках презентации были также продемонстрированы такие проекты, как виртуальный археологический музей, созданный по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, представлены возможности дифракционной линзы, способной заменить полноценный телеобъектив, гиперспектрометров, мобильной платформы, которая может перемещаться по железнодорожному пути под вагонами по всей длине подвижного состава, проводить диагностику и различные манипуляции.

Как отметил директор Центра искусственного интеллекта, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики д.т.н. Артем Никоноров, основным направлением деятельности Центра станет формирование коллабораций с ведущими компаниями и научными центрами для реализации прорывных междисциплинарных инновационных проектов. Кроме того, Центр ставит перед собой задачу коммерциализировать научную деятельность в сфере искусственного интеллекта, проводить исследования в интересах крупных заказчиков, таких как Сбер, Huawei и других.

“Те разработки, которые я увидел сегодня, совершенно точно определят то, как будет развиваться наш регион в ближайшем будущем. Здесь реализуются интересные, конкурентоспособные проекты, которые связаны не только с аэрокосмической тематикой, но и с вопросами информационной безопасности, нейропрограммированием, теми вещами, которые обычному человеку не всегда понятны, но которые потом воплощаются в конкретные технологии и бытовые вещи, и становятся для нас привычными. Сегодня вся страна, да и многие в мире, знают Виктора Александровича Сойфера. Он является основателем серьезной научной школы, которой мы гордимся. Я сегодня познакомился с его последователями, ребятами которые горят исследованиями. Они не просто что-то придумывают, они уже знают как коммерциализировать свои разработки, как привлечь партнеров для внедрения своего продукта. И, конечно, это вселяет уверенность, что то, что мы увидели сегодня, будет внедряться в жизнь. Я думаю, пройдет какое-то время, объем исследований и доходов, в том числе от коммерческих партнеров, увеличится, и центр будет работать как полноценный институт, сможет окупать сам себя и приносить немалую гордость нашему региону”, - сказал Виктор Кудряшов.