Бортжурнал

Международная конференция научных работ школьников "СамАстро-2019"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 16.11.2019 - 17.11.2019
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Самарский университет приглашает юных исследователей принять участие в международной конференции научных работ школьников "СамАстро-2019" (далее - Конференция).

Конференция проводится с целью популяризации астрономии и космонавтики. В конференции могут принять как детско-юношеские коллективы, так и отдельные авторы в возрасте от 7 до 18 лет. Организатором мероприятия выступает Самарский университет при поддержке министерства образования и науки Самарской области.

В программе Конференции:
  • конкурс творческих, исследовательских работ и проектов;
    круглый стол для педагогов и преподавателей астрономии и физики;
  • экскурсионная программа;
  • мастер-классы по космонавтике и астрономии.
Заявка на участие в конференции оформляется посредством электронной формы или по адресу konf19@jestestvoznanie.ru.

Образцы документов, необходимые для участия в мероприятии, доступны по ссылке. Подробнее с условиями участия в конференции можно ознакомиться в соответствующем положении.

Работы участников принимаются до 20 октября 2019 г. для граждан РФ и до 12 октября для иностранных граждан. По результатам первичной экспертизы, каждому участнику гражданину РФ до 1 ноября и гражданам иностранных государств до 16 октября сообщат о прохождении/непрохождении на очный тур Конференции.

Очный тур Конференции состоится с 16 по 17 ноября 2019 года.

Программа II Международной конференции научных работ школьников "СамАстро-2019".

Дата проведения: 16 ноября 2019 г.
Время проведения: 10.00-19.30
Место проведения: Самара, ул. Московское шоссе, д. 34.

10.00 - 10.30 - Регистрация участников
10.30 – 11.15 – Открытие Конференции
Приветственное слово:
Акопьян В.А. министр образования и науки Самарской области.
Богатырев В.Д. – Врио ректора Самарского университета.
Сойфер В.А. - президент Самарского университета, председатель общественной палаты Самарской области.

11.15. – 15 00 – Конкурс творческих, исследовательских работ и проектов
Работа секций по направлениям:
Секция № 1 Астрономия
Секция № 2 Космонавтика
Секция № 3 Научно- популярный видеофильм и астрофотография
Секция № 4 Научно-фантастическое произведение и художественный перевод научной фантастики

13.30 – 14.00 – Перерыв
15.00 – 18.30 Работа по подгруппам
Мастер-классы по космонавтике от Молодежной аэрокосмической школы Самарского университета. Модератор: Старинова О.Л., профессор, кафедры космического машиностроения, д.т.н.
Экскурсионная программа.

Дата проведения: 17 ноября 2019 г.
Время проведения: 10.00-17.30
Место проведения: Самара, ул. Молодогвардейская, д. 151

10.00 - 11.30 Открытая лекция по современным проблемам развития астрономии.
11.30 – 14.30 Работа по подгруппам
Круглый стол для педагогов "Роль планетариев и астрономических объединений в преподавании астрономии". Модератор: Медведева Э.Я., педагог ЮНЕСКО, ветеран труда Федерального значения, лауреат Международного конкурса по предоставлению педагогического опыта, руководитель научного объединения юных астрономов "Алькор" (МБОУ ДО ЦВР "Поиск").
Лекция в цифровом купольном планетарии Самарского университета (ул. Молодогвардейская, 151, к. 303). Модератор: Феоктистова И.А., директор межвузовского гуманитарного музейного центра, член учебно-методического совета Ассоциации планетариев России.
Мастер-классы от Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" - "Организация астрономических наблюдений". Модераторы: Баранский Е. директор Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара"; Аверьянов С. Заместитель директора Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" по мероприятиям и СМИ; Сидоренко В. Заместитель директора Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" по техническим вопросам.
Экскурсия по 1 корпусу Самарского университета (Молодогвардейская, д. 151) с посещением музея Валерия Грушина.

14.30 - 15.30 Перерыв
15.30 - 17.30 Торжественное закрытие Конференции.