федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Всероссийский конкурс исследовательских и инженерных проектов "Космос-2019" памяти летчика-космонавта А.А.Сереброва

Вид события: Конкурс
Место проведения: Королев, ул. Гагарина, 42
Дата проведения: 12.11.2019 - 16.11.2019
Организатор: Технологический университет, Роскосмос

Подробная информация

"Всероссийский конкурс исследовательских и инженерных проектов
"Космос-2019" памяти летчика-космонавта А.А.Сереброва" (далее – "Космос-2019") - уникальный образовательно-просветительский проект продолжает традиции Всероссийского конкурса "Космос", родившегося в 1971 году по инициативе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, редакции журнала "Моделист-конструктор", ВДНХ СССР и др. организаций.

В 2019 Конкурс организует ГБОУ ВО Московской области "Технологический университет" (далее - "МГОТУ") при поддержке федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь", государственной корпорации "Роскосмос" (далее - ГК "Роскосмос").
Конкурс "Космос-2019" проходит с 1 сентября по 10 октября 2019 года - заочный этап, и с 12 по 16 ноября 2019 года - очный этап (финал).
К участию приглашаются школьники и студенты в возрасте от 12 до 30 лет (для обладателей ученой степени - до 35 лет).

Цель Конкурса: активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы школьников и студентов и их вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе в космическом сегменте для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Конкурс решает ряд задач, соответствующих Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года:
  1. Проведение активной региональной социально-экономической политики, направленной на формирование новой экономики - экономики знаний и высоких технологий (раздел III пункт 2 Концепции);
  2. Обеспечение компетентностного подхода в образовании, взаимосвязи академических знаний и практических умений (раздел III, пункт 4 Концепции);
  3. Развитие системы профориентации школьников и студентов, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда, механизма информирования населения о возможностях трудоустройства в различных регионах РФ (раздел III, пункт 6 Концепции)
В состав жюри входят ученые, космонавты, ведущие специалисты предприятий ГК "Роскосмос". Авторы лучших 200 работ будут приглашены на очный этап проекта.

Финал Конкурса проводится в г.о. Королёв - космической столице России. Церемонии открытия и закрытия состоятся на главной публичной площадке города. Деловая и просветительская программы ориентированы на разные категории участников:
  • встречи с космонавтами, представителями предприятий
    космической отрасли;
  • мастер-классы, научно-популярные лекции, инженерные
    практикумы, проектные мастерские для участников;
  • образовательные экскурсии на предприятия ГК "Роскосмос";
  • видеоконференция "Об актуальных задачах ракетнокосмической отрасли в вопросах профориентации молодежи. Опыт регионов";
  • мероприятия по повышению квалификации для наставников детей и молодежи.
Защита работ финалистов пройдет в формате открытой научнопрактической конференции. Для финалистов разработана образовательная программа на двух площадках: "Инжиниринговый центр" и детский технопарк "Кванториум" МГОТУ, а также экскурсии в ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" в Звездном городке, в музей флагман пилотируемой космонавтики России ПАО "РКК "Энергия" и центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

"Космос-2019" - это продуктивное взаимодействие студентов и школьников, объединенных общими интересами, обеспечение условий непрерывности и преемственности научно-технического образования. Вовлечение в проект зарубежных участников будет работать, в том числе, на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского технического образования на международном рынке образовательных услуг.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе "Молодежь России" и на сайте Конкурса "Космос" .

Контактные лица от организаторов:
Горбунова Виктория Анатольевна, +7(495)516-64-68 (доб. 2014) с 10 до 18 часов по московскому времени, gorbunova.va@ut-mo.ru.
Зунтова Ирина Сергеевна, +7(495)543-34-31 (доб. 2116) с 10 до 18 часов по московскому времени, ut-nauka@mail.ru.

Положение конкурса