федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Научно-практический семинар "Наукометрический анализ и управление научными исследованиями"

Вид события: Семинар
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 10.10.2019 (10:00)
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Лектор - Павел Касьянов, российский эксперт по наукометрии компании Clarivate Analytics.
Семинар пройдет в медиацентре (15 корпус), 408 аудитории с 10:00 до 17:00, 10 октября 2019 года.

Лекция 1. 10:00-11:15 Использование современных библиометрических показателей при проведении научных исследований и оценке их результативности.

Библиометрические методы оценки научной результативности распространяются в России существенно быстрее, чем опыт и знания, необходимые для их корректного расчёта, сбора и интерпретации. Лекция призвана исправить эту ситуацию и рассказать слушателям о том, какие показатели существуют, какие из них годятся для сопоставления авторов, организаций и журналов, как их корректно интерпретировать, а главное – какие основные ошибки допускают администраторы, управленцы и госчиновники при работе с теми или иными показателями. В докладе рассматриваются как привычные и знакомые большинству исследователей показатели публикационной активности, индекс Хирша и суммарной цитируемости публикаций, так и современные показатели, используемые университетскими рейтингами и научными фондами.

Перерыв 11:15-11:30

Лекция 2. 11:30-12:30 Интернационализация российских научных журналов как стратегия роста их авторитета

В ходе лекции рассматривается проблема изолированности российских научных журналов от мирового научного сообщества. Отмечается внимание двух настораживающих обстоятельств: (1) в российских журналах публикуются преимущественно российские авторы и (2) публикации в российских журналах цитируются преимущественно российскими же авторами. В ходе лекции рассказывается о необходимости более активной интеграции российских научных журналов в международную науку и анализируются наиболее очевидные способы обеспечения подобной интеграции.

Перерыв 12:30-14:00

Лекция 3. 14:00-15:00 Устойчивый рост библиометрических показателей университета: что это такое и как его достичь?

Акцент на показателе количества публикаций в качестве основного критерия оценки результативности нередко приводит к созданию ложных стимулов в работе университетов и индивидуальных учёных, увеличивает бюрократическую нагрузку на всех участников исследовательского процесса, но, что наиболее важно – снижает цитируемость научных работ в долгосрочной перспективе. В ходе лекции рассказывается об опыте ведущих российских и иностранных университетов в стимулировании публикационной активности своих сотрудников, а также об организационных тонкостях и подводных камнях, с которыми, возможно, придётся столкнуться при формировании публикационной стратегии университета

Перерыв 15:00-15:15

Лекция 4. 15:15-16:30 Мировая практика патентной аналитики в управлении инновациями университета

Патентная аналитика – ещё более новая область исследований для российских вузов, чем библиометрия. Патентные данные отличаются от данных по научным публикациям не только большим многообразием метаданных, но и более сложной юридической составляющей. Тем не менее, между патентными показателями как индикаторами качества инноваций и библиометрическими метриками на удивление много общего. В докладе рассматриваются основные этапы процесса создания и защиты интеллектуальной собственности, и примеры использования современных методик патентной аналитики для решения этих задач.

Вопросы-ответы 16:30-17:00

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь в Центр развития публикационной деятельности по тел. +7(846)267-48-57