федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Международный семинар "Навигация и управление движением" (International Workshop on Navigation and Motion Control – NMC 2020)

Вид события: Семинар
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 28.09.2020 - 02.10.2020
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Международный семинар "Навигация и управление движением" (International Workshop on Navigation and Motion Control – NMC 2020) организуется и проводится с 28 сентября по 02 октября 2020 г. Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва при поддержке Международной общественной организации "Академия навигации и управления движением", ГНЦ РФ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", АО "РКЦ "Прогресс" и Университета ИТМО.

Цель семинара – ознакомить участников с фундаментальными научными результатами в области разработки новых технологий, методов и алгоритмов применительно к современным проблемам навигации и управления движением подвижными объектами. Круг рассматриваемых на семинаре вопросов охватывает такие перспективные направления, как гироскопические чувствительные элементы на новых физических принципах, киберфизические системы, интеллектуальные системы навигации и управления беспилотными аппаратами и многое другое. На семинаре с пленарными докладами предполагаются выступления известных российских и зарубежных ученых из ведущих научных организаций и университетов России и Европы.

История семинаров берет начало с ежегодных школ, которые регулярно организовывались с 2003 по 2008 г. в "ЦНИИ "Электроприбор" при поддержке Международной общественной организации "Академия навигации и управления движением". С 2010 г. семинар стал проходить на английском языке, а с 2014 г. – приобрел международный статус. Начиная с 2014 г. в семинаре приняли участие более 200 ученых из России, стран Европы, Азии, Африки (Республики Беларусь, Украины, Германии, Финляндии, Китая, Индии, Египта, Алжира и др.).

Тематика семинара включает следующие перспективные направления:
  • фундаментальные проблемы навигации и управления движением подвижными объектами;
  • гироскопические системы на новых физических принципах для систем навигации и управления;
  • проблемы разработки и использования технологий искусственного интеллекта в задачах навигации и управления движением;
  • фундаментальные проблемы разработки и использования микромеханических и микроэлектронных технологий, датчиков и систем для навигации и управления движением подвижными объектами;
  • большие данные и обработка информации в геоинформационных системах для навигации и управления подвижными объектами;
  • перспективные интегрированные навигационные системы и системы управления для космических исследований;
  • фундаментальные проблемы обеспечения высокой точности и надёжности спутниковой навигации для подвижных объектов.
Помимо научной деятельности, в рамках семинара для участников организуется насыщенная культурная программа, знакомящая с историческими достопримечательностями и культурными традициями России.

К началу семинара будет подготовлен и размещён на сайте семинара электронный сборник докладов, который также будет размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru. Лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в ведущих отечественных и зарубежных профильных журналах.

Организаторы
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
АО "РКЦ "Прогресс", Государственный научный центр РФ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", Университет ИТМО, Международная общественная организация "Академия навигации и управления движением".
Место проведения
г. Самара, Московское шоссе, 34.
Контакты
Учёный секретарь: Крамлих Андрей Васильевич, тел.: ‎+7 (846) 267-44-44.
Веб-сайт семинара
Ответственный секретарь: NMC2020@mail.ru