федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Всероссийская научная конференция с международным участием "оГУГЛЕННЫЙ" мир: цифровизация как технология, методология и смысл"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 29.04.2020 - 30.04.2020
Организатор: Оксфордский Российский Фонд

Подробная информация

Самарский университет, Социально-гуманитарный институт, Социологический факультет при поддержке Оксфордского Российского Фонда приглашают студентов, магистрантов и аспирантов принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием "оГУГЛЕННЫЙ" мир: цифровизация как технология, методология и смысл".

Концепция мероприятия основана на двух идеях:
1. Цифровизация – это основная тенденция развития современности, мы предлагаем площадку для обмена идеями и результатами научных исследований в разных научных направлениях. Социум, его смыслы, способы познания и форматы существования в значительной степени формируются под воздействием коммуникационных технологий (мобильных устройств, социальных медиа, новых арт-форм и так далее).
2. Интердисциплинарность – единственно возможный формат знания о Цифре. Рамки отдельных наук не позволяют адекватно описать разворачивающиеся изменения. Поэтому нам необходимо "договариваться о терминах", вырабатывать интер-методологию для исследования цифровых трансформаций общества.

В качестве базового концепта для разговора мы предлагаем термин "оГугленный мир", его авторство принадлежит Альмире Усмановой, которая пишет "об "обожженных" новыми технологиями гуманитариях, а также об истории стремительного устаревания/обновления способов производства, сохранения и распространения знания". Насколько верно утверждение "если нечто отсутствует в Гугле, значит, этого не существует" (Дж. Уэйлс, основатель "Википедии")? Как дигитальный поворот сказывается на существовании гуманитаристики и что такое "digital humanities"? Эти фокусы определяют логику предстоящей конференции и логику подготовки к ней.

В рамках конференции предполагается обсудить группы тем, находящихся в поле междисциплинарных исследований: социологии, философии, media studies, истории, права, урбанистики, психологии и даже, возможно, биологии и когнитивистики - важно, чтобы заявленные доклады и презентации соответствовали одной из приведенных ниже комбинаций:
1. Цифровизация как социальная технология,
2. Дигитализация методологии социальных и гуманитарных наук,
3. Социальные и культурные смыслы цифровизации.

Цифровизация города, человека и городской инфраструктуры, тактики поведения в цифровом пространстве, практики передвижения в городе, приватное и публичное в цифре, феномен "умного города", философия цифровых медиа, новые медиа-коммуникации в экономике, цифровые методы исследования искусства, истории, социальных явлений, блоггинг и социальные сети, новые медиа и политические коммуникации, технологии е-правительства, PR и реклама в Интернете, информационное право и интеллектуальная собственность в сфере интернет-коммуникаций, цифровая урбанистика, сетевые арт-практики, социальные и психологические проблемы компьютерных и онлайновых игр, психология компьютерной зависимости, веб-мастеринг, Интернет-промоушн, основы мультимедиа - это далеко не полный перечень тем, которые могут быть представлены на конференции.

Стратегия проекта определяется двумя приоритетными целями. Первая цель - научная, в рамках которой предполагается организовать обмен идеями, концепциями, опытом научных изысканий между исследователями. Вторая цель – образовательная, междисциплинарная, так как диалог научных школ, а также серия вебинаров, присутствие молодых исследователей на секциях опытных ученых - все это можно определить как формат исследовательской лаборатории, своеобразный мастер-класс по представлению результатов научной работы и общению со своими коллегами.

Предполагается два очных дня конференции - 29-30 апреля 2020 года и серия из трех отборочных семинаров для участников в течение месяца перед конференцией (март 2020 года) (темы № 1-3 из приведенного выше списка). Даты семинаров и их модераторы будут определены позднее. На протяжении проекта предполагается онлайн-общение и координация работы участников на MOODLE-платформе на сайте Самарского университета.

Участники проекта:
1. Опытные исследователи, в том числе модераторы трех научно-исследовательских семинаров (список уточняется).
2. Молодые исследователи - аспиранты, магистранты, студенты из числа стипендиатов Оксфордского Российского Фонда Самарского университета и вузов-партнеров Фонда.

Заявку на участие в проекте необходимо прислать на эл. адрес maslenkova@mail.ru до 13 марта 2020 г.

Информация о конференции, контакты с организаторами - в группе ВКонтакте, здесь будет размещена основная информация о вебинарах, регистрации на MOODLE, этапах подготовки к конференции и ее ходе. Здесь же можно задавать вопросы спикерам и организаторам.

Март 2020. Заочный этап. Три семинара на платформе MOODLE. Этот этап предполагает обязательное участие, так как является критерием отбора для очного участия в конференции и для публикации материалов.

Начало апреля 2020. Подготовка статьи для публикации к началу конференции в журнале "Вестник магистратуры" (РИНЦ) в отдельном выпуске журнала (бесплатно). Оформление статей.

Очный этап. Конференция 29-30 апреля 2020 года. Публикация материалов конференции в одном из журналов ВАК по результатам участия в очном этапе конференции (переговоры с журналами ведутся).

Сроки формирования программы конференции:
7 марта 2020 г. Программа конференции будет представлена на сайте Университета, в MOODLE, в группе конференции ВКонтакте, а также разослана участникам проекта.

Планируемые даты проведения семинаров:
Еженедельно с 13 марта 2020 г.

Место проведения конференции:
Россия, Самара, Самарский университет.

Проезд и проживание:
Расходы, связанные с участием в конференции (проезд, питание, проживание), осуществляются за счет участников конференции или направляющего их вуза. Оргкомитет может оказать помощь в бронировании гостиниц и хостелов для приезжающих.

Контакты:
По всем организационным вопросам можно также обращаться к Масленковой Наталье Александровне, сот. 89033046965, E-mail: maslenkova@mail.ru или координатору программы ОРФ в Самарском университете Михейкиной Марии Васильевне, Тел. (846) 267-49-77, E-mail: mikheykina.mv@ssau.ru

Оргкомитет конференции:
Председатель – Альмира Усманова, кандидат философских наук, профессор департамента социальных наук Европейского гуманитарного университета, Вильнюс, Литва.
Сопредседатель – М.М. Леонов, доктор исторических наук, проректор по учебно-воспитательной работе, и.о. директора Социально-гуманитарного института Самарского университета

Организаторы:
О.А. Малаканова, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета, куратор магистерской программы "Социальная аналитика новых медиа и интернета"
Н.А. Масленкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета
И.В. Колякова, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского университета
М.В. Михейкина, кандидат экономических наук, начальник отдела международного протокола, координатор программы Оксфордского Российского Фонда в Самарском университете.