Бортжурнал

XXIII Олимпиада по педагогике и психологии "Педагогика и психология: путь к себе" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях

Вид события: Олимпиада
Место проведения: Самара, ул. Ак. Павлова, 1 (22 корп), 407 каб.
Дата проведения: 04.04.2020
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

4 апреля 2020 года кафедра педагогики Самарского университета проводит XXIII олимпиаду по педагогике и психологии "Педагогика и психология: путь к себе" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях, памяти доктора педагогических наук, профессора Н.М. Магомедова, являвшегося ее инициатором и организатором.Задачи олимпиады: популяризация научного педагогического знания; оценка уровня базовых и дополнительных знаний учащихся, способности к самостоятельному исследованию в области педагогики; выявление наиболее способных участников и их рекомендация к дальнейшему обучению на психологическом факультете Самарского университета.Конкурсная программа олимпиады:
  1. презентация педагогического лозунга. Участнику предлагается педагогический лозунг. В течение 20 минут ему необходимо написать эссе, в котором аргументируется предложенный тезис. Критерии оценки: содержание (определение педагогического смысла, актуальность, аргументированность, оригинальность представления). Максимальный балл – 7.
  2. решение педагогических задач - 30 мин. Всем участникам предлагаются педагогические задачи. Прочитав их, необходимо предложить вариант их решения. Критерии оценки: правильность предложенного варианта решения задачи с позиции педагога, быстрота, оригинальность. Юмор приветствуется. За каждое верное решение начисляется 1 балл.
  3. рецензия статьи - 30 мин. Всем участникам предлагается статья, в которой представлена педагогическая проблема. Необходимо за отведенное время написать ее рецензию. Критерии оценки: умение правильно увидеть педагогические проблемы; умение четко сформулировать и обосновать свое отношение к позиции автора; умение правильно и четко сформулировать свои ответы. Максимальное количество баллов – 9.
Всем участникам Олимпиады выдаются сертификаты, дипломы Самарского университета выдаются победителям и призерам, преподавателям будет выражена благодарность за успешную подготовку студентов к Олимпиаде.Форма заявки на участие:ФИО участника(ов): Место учебы, курс: Контактный телефон участника: ФИО научного руководителя: Место работы, должность: Контактный телефон руководителя:Адрес для отправления заявки: pedagogika_ssu@mail.ru, тема письма: "Заявка на участие в XXIII Олимпиаде по педагогике и психологии для студентов колледжей и техникумов". Срок подачи заявок до 1 апреля 2020 г.Олимпиада будет проходить на базе кафедры педагогики Самарского университета по адресу: г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1, 407, корп. 22. Регистрация – 9.30. Начало состязания - 10.00.При себе необходимо иметь паспорт или студенческий билет.Секретарь оргкомитета олимпиады: старший преподаватель кафедры педагогики Щипова Ольга Владимировна. Справки по телефону: (846) 337-99-69.