Бортжурнал

Первый этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках V Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего – наука молодых"

Вид события: Конкурс
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 20.05.2020
Организатор: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Подробная информация

По инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, с целью поддержки российской научной молодежи, ее привлечения к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширения представлений о науке как о важном ресурсе Российской Федерации, укрепления образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества в Самарском университете пройдет первый этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках V Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего – наука молодых".

Конкурс проводится по следующим научным областям:
  1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
  2. 2. Гуманитарные науки.
  3. Цифровая экономика и информационные технологии.
  4. Математика и механика.
  5. Машиностроение и энергетика.
  6. Науки о жизни и медицина.
  7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.
  8. Новые материалы и способы конструирования.
  9. Социальные науки.
  10. Физика и астрономия.
  11. Химия и химические технологии.
Участниками Конкурса могут быть студенты и аспиранты Самарского университета не старше 32 лет. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами (при подготовке работы на условиях соавторства объем работы студента или аспиранта, представившего данную работу для участия в конкурсе, должен составлять не менее половины от общего объема работы). Организационный взнос для участников конкурса не предусмотрен.

Для участия в конкурсе обучающиеся Самарского университета готовят заявку и конкурсную работу.

Сроки проведения конкурса

27.04.2020 - 20.05.2020

Объявление о Конкурсе размещается на сайте Самарского университет. Сбор заявок и научно-исследовательских работ участников.

Заявки и конкурсные работы, выполненные в соответствиями с требованиями, указанными в настоящем положении, направляются помощнику проректора Верховской Татьяне Владимировне на электронную почту nirs@ssau.ru. Телефон для справок: 267-43-14.

20.05.2020 - 26.05.2020

Оценивание научно-исследовательских работ участников. Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями, указанными в настоящем положении.

Объявление о результатах Конкурса размещается на сайте Самарского университета.

Для участия во втором этапе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов победители конкурса в срок до 1 июня 2020 года обязаны пройти регистрацию на специализированном сайте и заполнить заявку на участие в конкурсе НИР.

Критерии отбора научно-исследовательских работ

Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642 (далее – Стратегия НТР). Критериями отбора научно-исследовательских работ являются:
  • актуальность научного исследования, способов и методов решения поставленных задач;
  • соответствие полученных результатов целям и задачам научного исследования;
  • научная новизна и степень решения поставленных задач;
  • качество изложения материала и оформления работы (включение рисунков, фотографий и т.п., отображающих ход научного исследования и улучшающих восприятие изложенного материала);
  • практическая применимость полученных результатов.