Бортжурнал

"Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, ул. Потапова, 64/163
Дата проведения: 26.11.2020 - 27.11.2020
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Приглашаем Вас принять участие в V-й всероссийской научной конференции с международным участием, которая пройдет на факультете филологии и журналистики Самарского университета. Перед началом работы конференции планируется издание сборника, включенного в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Формы участия:
• доклад на секционном или на пленарном заседании;
• заочное участие в конференции (участники из вузов Самары к заочному участию не приглашаются).

Оргкомитет конференции:
Председатели: д.ф.н., проф., зав. кафедрой немецкой филологии С.И. Дубинин, д.ф.н., доц., зав. кафедрой английской филологии В.Д. Шевченко;
Секретарь: А.В. Комаров;
Члены оргкомитета: д.ф.н., проф. Н.К. Данилова; д.ф.н., проф. Г.В. Кучумова; к.ф.н., проф. А.А. Харьковская; к.ф.н., доц. Е.В. Беспалова.

В ходе конференции планируется работа секций по следующим направлениям:
• Дискурсивная типология, ее эволюция в различных социокультурных контекстах;
• Трансформация языковых и социокультурных компонентов дискурсов;
• Онтогенез дискурсивной системы в иноязычной и русскоязычной коммуникации;
• Взаимодействие дискурса и социума: языковые и социокультурные аспекты;
• Языковая и социокультурная трансформация медиа-дискурса;
• Новые формы дискурсивного взаимодействия;
• Языковые и социокультурные аспекты семиотической трансформации дискурсов;
• Эволюционные, рецептивные и трансформационные процессы в художественном (литературном) дискурсе;
• Эволюция формы и содержания методического дискурса.

Заявки и материалы, соответствующие тематике конференции и оформленные по указанным ниже требованиям в виде статей, принимаются в электронной форме до 10 октября 2020 г. по адресам: dubinin.si@ssau.ru (лингвистика), danilova_nina@mail.ru и slash99@mail.ru (дискурсивные исследования); gal-kuchumova@mail.ru (литературоведение, философия). Телефоны для справок: (846) 9260559 (кафедра английской филологии), (846) 9283648 (кафедра немецкой филологии).
Объем материалов – от 6 до 16 страниц. Стоимость 1 страницы – 180 руб. Сборник планируется издать к началу конференции. Присланные материалы проходят проверку в системе «Антиплагиат».
Редколлегия оставляет за собой право редактировать присланный материал или отклонять его в случае несоответствия заданной тематике или требованиям.
Реквизиты для оплаты будут сообщены авторам принятых материалов во втором информационном письме.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ПУБЛИКАЦИИ

Шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал, абзацный отступ – 1,27; все поля 2,5 см.; формат DOC, выравнивание – по ширине, кавычки « ». Примеры выделяются курсивом. Ссылки на литературу в квадратных скобках по стандарту [Каменецкая 2007: 214]. Название, аннотация и ключевые слова также приводятся на английском (немецком) языке.

Образец:

УДК Инициалы, фамилия автора/-ов (страна, город)

ЗАГОЛОВОК

Аннотация (4-5 строк)

Ключевые слова:

Текст статьи ……..

(в алфавитном порядке)

1. Алпатов В.М. Что и как изучает языкознание // Вопросы языкознания. 2015. № 3. C. 7-21.
2. Дейк Т.А., ван. Язык. Познание. Коммуникация: Пер. с англ. / Сост. В.В. Петрова; Под ред. В.И. Герасимова; Вступ. ст. Ю.Н. Караулова и В.В. Петрова. – М.: Прогресс, 1989.
3. Петров И.И. Грамматические формы // Грамматические новации. – М.: МГУ, 1999. – С. 63-69.
4. Чернявская В.Е. Методологические возможности дискурсивного анализа в корпусной лингвистике // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. 2017. № 50. С. 135-148. DOI: 10.17223/19986645/50/9.
5. Piskorz J. Al-fresco feasting: open-air dining tips from the experts / The Guardian. [Электронный ресурс]. URL: https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2017/jul/30/al-fresco-feasting-angela-hartnett-jay-rayner-andi-oliver (дата обращения: 02.07.2020).

Источники
(указываются источники фактического материала в алфавитном порядке с нумерацией)

Инициалы, фамилия автора/-ов (страна, город) латиницей

ЗАГОЛОВОК НА АНГЛИЙСКОМ / НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Аннотация (4-5 строк) на английском/немецком языке

Ключевые слова:на английском/немецком языке

на участие во всероссийской научной конференции с международным участием
«Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты»
(Самара, 26-27 ноября 2020 г.)

1. Фамилия, имя отчество;
2. Страна, город;
3. Место работы, должность;
4. Ученая степень и звание;
5. Домашний почтовый адрес;
6. Телефон;
7. Адрес электронной почты;
8. Название доклада;
9. Предполагаемая секция;

В названиях файлов указать фамилию участника. Например: Иванов_заявка.doc. Иванов_статья.doc

Надеемся на плодотворное сотрудничество!