Бортжурнал

"Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, ул. Потапова, 64/163
Дата проведения: 26.11.2020 - 27.11.2020
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Приглашаем Вас принять участие в V-й всероссийской научной конференции с международным участием, которая пройдет на факультете филологии и журналистики Самарского университета. Перед началом работы конференции планируется издание сборника, включенного в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).Формы участия: • доклад на секционном или на пленарном заседании; • заочное участие в конференции (участники из вузов Самары к заочному участию не приглашаются).Оргкомитет конференции: Председатели: д.ф.н., проф., зав. кафедрой немецкой филологии С.И. Дубинин, д.ф.н., доц., зав. кафедрой английской филологии В.Д. Шевченко; Секретарь: А.В. Комаров; Члены оргкомитета: д.ф.н., проф. Н.К. Данилова; д.ф.н., проф. Г.В. Кучумова; к.ф.н., проф. А.А. Харьковская; к.ф.н., доц. Е.В. Беспалова.В ходе конференции планируется работа секций по следующим направлениям: • Дискурсивная типология, ее эволюция в различных социокультурных контекстах; • Трансформация языковых и социокультурных компонентов дискурсов; • Онтогенез дискурсивной системы в иноязычной и русскоязычной коммуникации; • Взаимодействие дискурса и социума: языковые и социокультурные аспекты; • Языковая и социокультурная трансформация медиа-дискурса; • Новые формы дискурсивного взаимодействия; • Языковые и социокультурные аспекты семиотической трансформации дискурсов; • Эволюционные, рецептивные и трансформационные процессы в художественном (литературном) дискурсе; • Эволюция формы и содержания методического дискурса.Заявки и материалы, соответствующие тематике конференции и оформленные по указанным ниже требованиям в виде статей, принимаются в электронной форме до 10 октября 2020 г. по адресам: dubinin.si@ssau.ru (лингвистика), danilova_nina@mail.ru и slash99@mail.ru (дискурсивные исследования); gal-kuchumova@mail.ru (литературоведение, философия). Телефоны для справок: (846) 9260559 (кафедра английской филологии), (846) 9283648 (кафедра немецкой филологии). Объем материалов – от 6 до 16 страниц. Стоимость 1 страницы – 180 руб. Сборник планируется издать к началу конференции. Присланные материалы проходят проверку в системе «Антиплагиат». Редколлегия оставляет за собой право редактировать присланный материал или отклонять его в случае несоответствия заданной тематике или требованиям. Реквизиты для оплаты будут сообщены авторам принятых материалов во втором информационном письме.ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ПУБЛИКАЦИИШрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал, абзацный отступ – 1,27; все поля 2,5 см.; формат DOC, выравнивание – по ширине, кавычки « ». Примеры выделяются курсивом. Ссылки на литературу в квадратных скобках по стандарту [Каменецкая 2007: 214]. Название, аннотация и ключевые слова также приводятся на английском (немецком) языке.Образец:УДК Инициалы, фамилия автора/-ов (страна, город)ЗАГОЛОВОКАннотация (4-5 строк)Ключевые слова:Текст статьи ……..Библиографический список (в алфавитном порядке)1. Алпатов В.М. Что и как изучает языкознание // Вопросы языкознания. 2015. № 3. C. 7-21. 2. Дейк Т.А., ван. Язык. Познание. Коммуникация: Пер. с англ. / Сост. В.В. Петрова; Под ред. В.И. Герасимова; Вступ. ст. Ю.Н. Караулова и В.В. Петрова. – М.: Прогресс, 1989. 3. Петров И.И. Грамматические формы // Грамматические новации. – М.: МГУ, 1999. – С. 63-69. 4. Чернявская В.Е. Методологические возможности дискурсивного анализа в корпусной лингвистике // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. 2017. № 50. С. 135-148. DOI: 10.17223/19986645/50/9. 5. Piskorz J. Al-fresco feasting: open-air dining tips from the experts / The Guardian. [Электронный ресурс]. URL: https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2017/jul/30/al-fresco-feasting-angela-hartnett-jay-rayner-andi-oliver (дата обращения: 02.07.2020).Источники (указываются источники фактического материала в алфавитном порядке с нумерацией)Инициалы, фамилия автора/-ов (страна, город) латиницейЗАГОЛОВОК НА АНГЛИЙСКОМ / НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕАннотация (4-5 строк) на английском/немецком языкеКлючевые слова:на английском/немецком языкеЗАЯВКА на участие во всероссийской научной конференции с международным участием «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (Самара, 26-27 ноября 2020 г.)1. Фамилия, имя отчество; 2. Страна, город; 3. Место работы, должность; 4. Ученая степень и звание; 5. Домашний почтовый адрес; 6. Телефон; 7. Адрес электронной почты; 8. Название доклада; 9. Предполагаемая секция;В названиях файлов указать фамилию участника. Например: Иванов_заявка.doc. Иванов_статья.docНадеемся на плодотворное сотрудничество!