федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Всероссийский тренинг по системному администрированию и информационной безопасности VSFI

Вид события: Тренинг
Место проведения: Самара, Московское ш., 150А
Дата проведения: 03.08.2020 - 09.08.2020
Организатор: VolgaCTF

Подробная информация

В Самаре в очном формате с 3 по 9 августа состоится Всероссийский тренинг по системному администрированию и информационной безопасности VSFI. Событие пройдет на турбазе ПГУТИ "Озерки" (это район Малой Царевщины).  Мероприятие сохранило за собой всероссийский статус, в этом году команды участников будут из Москвы, Удмуртии, Пензенской и Самарской областей. Неделю студенты профильных специальностей, а также цифровые волонтеры со всей России будут слушать выступления практикующих специалистов и примут участие в соревнованиях в полевых условиях.

VSFI — это тренинговый интенсив и соревнования по системному администрированию и основам информационной безопасности. Он проходит уже в 8 раз. В этом году, в связи с угрозой распространения коронавируса, приняты меры безопасности: одновременно на площадке VSFI будет находиться не более 60 человек. Организаторы, лекторы и волонтеры будут сменять друг друга, чтобы у максимально допустимого количества участников была возможность получить новые знания. На площадке предусмотрены и другие меры безопасности.

В программе запланированы мастер-классы, митапы и воркшопы, а также интеллектуальные и спортивные игры, культурно-досуговая программа. Основная идея VSFI — непрерывный обмен опытом в условиях кемпинга или турбазы, нетворкинг экспертов и студентов.

Вторая ключевая составляющая VSFI — соревнования: в полевых условиях, которые сами по себе уже экстремальны для системных администраторов, запустить работающую сетевую инфраструктуру, а также отработать навыки защиты своих сервисов. Главный приз — настоящий шаманский бубен ручной работы. В этом году он приедет от мастера из Санкт-Петербурга.

Справочно:

Организаторы мероприятия — команда международных межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также движения Цифровые волонтеры Самарской области. География участников и экспертов VSFI охватывает Самарскую область, Удмуртию, Саратовскую область, Татарстан, Чукотку, Санкт-Петербург и Москву.

Контакты:

Павел Шиверов — куратор соревнований VSFI, VolgaCTF +79276561270