«Международный (бес)порядок: исторические, политические, правовые, экономические, гуманитарные и социокультурные аспекты»

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе 34
Дата проведения: 25.11.2021 - 27.11.2021
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

В современной научной картине мира порядок и хаос являются основополагающими взаимодействующими концептами. Одним из главных предназначений науки всегда являлся поиск закономерностей, рациональности, логики, порядка во всем многообразии окружающих человека явлений для создания устойчивой картины мира. Человек в своей деятельности всегда стремится к установлению, обретению порядка, поскольку порядок создает чувство безопасности и определенности, дает возможность прогнозировать будущее. Хаос, беспорядок противоречат данным стремлениям человека, внося элементы непредсказуемости, случайности, нестабильности и разрушая привычную картину мира. Но стоит ли бороться с хаосом? Так ли он деструктивен? Может ли человек и общество, постоянно находясь на границе порядка и хаоса, найти в этом состоянии ресурсы для созидания и развития?

Программа и формат проведения конференции.
Формат работы конференции будет зависеть от эпидемиологической ситуации, предварительно планируется смешанный формат (очно и онлайн). Программа конференции будет включать пленарные выступления российских и зарубежных ученых и экспертов, работу по секциям, а также междисциплинарный научный семинар для ученых и преподавателей

Секции:
  • Международные отношения в эпоху турбулентности: вызовы, возможности, перспективы
  • Порядок внутренний и порядок международный: внутриполитические кризисы и международные конфликты в истории
  • Международное право и мировой порядок в 21 веке
  • Актуальные проблемы управления изменениями в экономических системах: международный и российский опыт
  • Молодежь в условиях постфордизма: жизненные проекты, стратегии, идентичности
  • Психология многомерной реальности: мир и время как пространство для творчества и освоения
  • Динамические процессы в языке, искусстве, коммуникации: системные и асистемные факторы.
По результатам работы конференции будет издан сборник тезисов с индексацией в РИНЦ. Отбор тезисов для публикации будет проводиться экспертной комиссией.

Основные критерии оценки доклада:
  1. Соответствие доклада тематике конференции;
  2. Соответствие доклада заявленной теме и теме выбранной секции;
  3. Авторский текст, присутствие аналитических подходов и выводов.
Требования к оформлению доклада:
Объем – до 3 стр. (без учета списка литературы), ширина всех полей – 2 см.; шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, межстрочный интервал -1, выравнивание текста по ширине.
Тексты в формате rtf принимаются на электронный адрес samaraconf2021@yandex.ru.

Сроки:
1 октября 2021 г. (включительно) – срок подачи заявок на участие и тезисов доклада. Заявку и тезисы направлять одним письмом на эл. адрес samaraconf2021@yandex.ru.
20 октября 2021 г. – информирование участников о решении экспертной комиссии, рассылка приглашений к участию.
25-27 ноября 2021 г. – работа конференции.
15 декабря 2021 г. - подача материалов для публикации.

Условия:
Расходы, связанные с участием в конференции (проезд, питание, проживание), осуществляются за счет участников конференции или направляющего их вуза. Оргкомитет может оказать помощь в бронировании гостиниц и хостелов для приезжающих.

Контакты:
По организационным вопросам можно обращаться к Михейкиной Марии Васильевне, Тел. (846) 267-49-77, E-mail: samaraconf2021@yandex.ru

Оргкомитет конференции:
  • Окунь Александр Борисович – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения
  • Баженов Николай Юрьевич – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации
  • Веденёва Юлия Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии
  • Камзина О.А. – старший преподаватель кафедры социальной психологии
  • Колякова И.В. – кандидат исторических наук, доцент, кафедра теории и истории журналистики, кафедра социологии и культурологии
  • Михейкина М.В. - кандидат экономических наук, начальник отдела международного протокола, координатор программы Оксфордского Российского Фонда в Самарском университете
  • Розенцвайг Анна Игоревна – кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права
  • Ростова Елена Павловна - кандидат экономических наук, доцент кафедры математических методов в экономике.
  • Рощупкин Виталий Геннадьевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения; директор Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова
  • Тюрин Вадим Александрович - кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории.
Скачать заявку можно по ссылке.