Третья международная научная конференция "История. Семиотика. Культура", посвящённая 200-летию Федора Михайловича Достоевского и 150-летию Сергея Николаевича Булгакова

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 22.10.2021 - 23.10.2021
Организатор: Самарский университет

Предлагаемый тематический разворот конференции:
  • Ф.М. Достоевский и русская религиозно-философская традиция
  • Творчество Достоевского в контексте истории русского консерватизма
  • Достоевский и европейская культура
  • Литературное наследие Достоевского: история интерпретаций
  • Семиотический подход в литературоведении
  • Достоевский о судьбе России и Европы
  • Достоевский как психолог и психодиагност
  • Идея права и правосознания в творчестве Достоевского
  • Проблемы поэтики Достоевского: история и современность
  • Мировое значение художественной прозы Достоевского: рецепции и влияния
  • Русская религиозная традиция и вызов нигилизмаИсториософские взгляды Достоевского и Булгакова
  • Достоевский в интерпретации С.Н. Булгакова
  • Религиозная антропология Достоевского и Булгакова
  • Философия хозяйства С.Н. Булгакова
  • Политико-правовые воззрения С.Н. Булгакова
  • С.Н. Булгаков и проблема «христианского социализма»
  • «Христианская социология» С.Н. Булгакова
Оргкомитет конференцииПредседатель оргкомитета: Нестеров Александр Юрьевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, директор Социально-гуманитарного института.Члены оргкомитета:
  1. Демин Илья Вячеславович, доктор философских наук, профессор;
  2. Лишаев Сергей Александрович, доктор философских наук, профессор;
  3. Леонтьева Ольга Борисовна, доктор исторических наук, профессор;
  4. Карпенко Геннадий Юрьевич, доктор филологических наук, профессор;
  5. Огнев Александр Николаевич, кандидат философских наук, доцент;
  6. Кутявин Владимир Владимирович, кандидат исторических наук, доцент;
  7. Журавлев Сергей Иванович, кандидат исторических наук, доцент.
Секретарь конференции: Демина Анна Ивановна, специалист по учебно-методической работе кафедры философииАдрес оргкомитета: 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 34, пятый корпус, каб. 428. Телефон: 8(846) 267-47-87 – кафедра философии. E-mail: ilyadem83@yandex.ruПредусмотрены две формы участия в конференции – очная и заочная. Командировочные расходы при очном участии – за счёт командирующей стороны. По итогам конференции планируется издание сборника статей. Материалы конференции будут размещены в системе РИНЦ.Оргкомитет оставляет за собой право не принимать к публикации материалы, не соответствующие тематике конференции или требованиям к научным публикациям. При подаче материалов магистрантов и аспирантов обязательно указание Ф.И.О. и контактных данных научного руководителя. Участие в конференции бесплатное (без организационного взноса).Для участия в конференции необходимо до 20 сентября 2021 г. выслать заявку на участие в конференции и текст статьи объёмом до 20 тыс. знаков с пробелами (0,5 п.л.).Заявка и текст статьи (доклада) принимаются в электронном виде в форматах *.doc, *.rtf. Материалы необходимо присылать по адресу: ilyadem83@yandex.ru Файл должен иметь вид: Иванов.doc. В теме письма указать: Конференция «История. Семиотика. Культура». Подробности – в информационном письме.