«Дневники и записные книжки: в плену у бесконечности»

Вид события: Конференция
Место проведения: Москва, Москва
Дата проведения: 19.12.2022 - 21.12.2022
Организатор: Кафедра истории русской литературы филологического факультета МГУ

Подробная информация

Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приглашает вас принять участие во всероссийской научной конференции «Дневники и записные книжки: в плену у бесконечности», посвященной памяти выдающегося архивиста, текстолога, сотрудницы отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Ленинки) Елизаветы Николаевны Коншиной (1890-1972). В ходе конференции планируется разработка проблематики записной книжки в разнообразном ее бытовании, в повседневной деятельности и творчестве писателя и ученого.Темы для обсуждения: - Записные книжки и литературный процесс. - Природа записной книжки в общем контексте литературного творчества. - Структура записной книжки в свете изучения рукописей и черновиков. ∙ Пересечение дневниковых и эпистолярных форм в пространстве записной книжки. - Память и записная книжка: регулярность как страховка от разрушения. ∙ Записная книжка: аллегории биографии. Повествовательная интеграция и правильная структура записной книжки. - Прагматика записной книжки и ее литературные модели. - Эстетика ещё одной свободной формы. - «Впадение» записной книжки в автобиографию.Рабочий язык конференции – русский. Конференция состоится в онлайн-форме 19-21 декабря 2022 года. Просим вас до 10 декабря прислать заполненную форму заявки для участия в конференции (форму Вы можете найти в прикрепленном документе) по следующему адресу: zapisnye.knizhki2022@mail.ru (для доцента кафедры истории русской литературы Руслана Борисовича Ахметшина).