федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

IV региональный методологический теоретический семинар «Theoretical studies»: "Формальный метод в литературоведении и его критика"

Вид события: Семинар
Место проведения: Самара, Самара, ул. Московское шоссе 34
Дата проведения: 28.02.2023 - 11.03.2023
Организатор: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Самарский государственный социально-педагогический университет

Подробная информация

Подробная информация

Кафедра литературы, журналистики и методики обучения филологического факультета «Самарского государственного социально-педагогического университета» и кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью «Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева» приглашают студентов и магистрантов принять участие в IV региональном методологическом теоретическом семинаре «Theoretical studies»: «Формальный метод и его критика».
Серия мероприятий в рамках IV регионального методологического теоретического семинара «Theoretical studies»: «Формальный метод в литературоведении и его критика» планируется в два этапа. Первый (подготовительный) этап с 30 января 2023 до 14 февраля 2023 с участием научных руководителей команд предполагает сбор заявок, изучение литературы по теме семинара, выбор участниками материала для анализа художественного текста, планирование итоговой статьи (не менее одной от команды). Второй этап (итоговый) - участие в обсуждении открытой лекции профессора Н.Т.Рымаря, обмен мнениями, обсуждение проблемных вопросов и результатов работы с 28 февраля по 11 марта 2023 года.

Второй этап семинара с 28 февраля по 11 марта будет включать три встречи организаторов семинара, преподавателей и представителей команд участниц, во время которых планируется обсуждение открытой лекции профессора Николая Тимофеевича Рымаря «Критика формального метода: Бахтин» и представление работ участников по обобщению и критике основных положений формальной школы и анализу художественного текста в рамках изучаемого литературоведческого метода.

Программа мероприятий:

28 февраля с 18-00 – 19-30 – Открытие семинара (Л-1, ул. Потапова-64, Самарский университет)
Выступления организаторов семинара
Открытая лекция профессора Н.Т. Рымаря «Критика формального метода: М.М.Бахтин» (тема может быть уточнена, формат встречи может быть изменен на онлайн трансляцию лекции по ВВВ или смешанный формат).
Обсуждение, вопросы

4 марта с 15-00 – 18.00 (Л-1, ул. Потапова-64, Самарский университет)
Представление проектов команд-участниц семинара (возможно онлайн участие)
Обсуждение

11 марта с 15.00 до 18.00 (Л-1, ул. Потапова-64, Самарский университет)
Представление итоговых исследовательских докладов с анализом художественного текста (не менее одной статьи от команды)
Обсуждение работ планируется в формате офлайн
Закрытие семинара
Выступление жюри

Заявки участников семинара для рассмотрения оргкомитетом присылаются до 30 января 2023 года, E-mail: panupl@list.ru доценту кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Юлии Романовне Гарбузинской. Форма Заявки см. в Информационном письме.

Проезд, проживание научного руководителя и команды участников за счет командирующей стороны.