федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

XIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых ученых "Майские чтения (Язык и репрезентация культурных кодов)"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, Самарский университет, ул. Московское шоссе, д. 34
Дата проведения: 16.05.2023
Организатор: Самарский университет, Факультет филологии и журналистики

Подробная информация

Факультет филологии и журналистики Самарского университета приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Майские чтения (Язык и репрезентация культурных кодов)», которая состоится 16 мая 2023 года в смешанном (очно-дистанционном формате).

По результатам конференции планируется издание электронного сборника с индексацией в РИНЦ и размещением в репозитории Самарского университета.
Участие в конференции и публикация бесплатные.

На конференции планируется работа по следующим направлениям:

  • Русский язык: язык как система: лексика, фразеология, грамматика; функционирование языка в разных сферах; новейшие направления развития русского языка.

  • Английский язык: английский язык и английская разговорная речь: особенности функционирования и тенденции развития; концепты англоязычной культуры; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков.

  • Немецкий язык: концепты немецкой лингвокультуры и их вербализация; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков; язык СМИ.

  • Актуальные вопросы китайского языкознания: теоретические и практические вопросы переводоведения и межкультурной коммуникации; китайская лингвокультура и языковое пространство в условиях многообразия диалектных форм; специфика преподавания китайского языка на разных ступенях образования.

  • Литературоведение: наука и технологии в художественном языке; авторские и культурные коды классической и новейшей литературы; культурные коды столичного и провинциального текста; репрезентация героя в художественном тексте.

  • Реклама и связи с общественностью: история и современная практика экономического и политического PR, кризисный PR; пандемийная и постпандемийная медийная политика бизнеса; новые вызовы для коммерческой рекламы и PR в постпандемийном мире; современные PR- технологии продвижения бренда; PR-технологии как средство создания имиджа; презентация авторских PR и рекламных проектов.

  • Журналистика: типология традиционных и новых медиа; тенденции развития аудиовизуальных СМИ; региональные медиа в современном информационном пространстве; медиакритика; социальные сети как инструмент коммуникативной стратегии современных СМИ; специфика функционирования современного медиатекста; профессиональная этика современного журналиста.

  • Издательское дело: книга в современном социокультурном пространстве: современные перспективы развития издательского дела, дизайн книги; роль института издателей в современном литературном процессе; культурная и социальная миссия книги в современном обществе, проблемы цифрового чтения; книга как медиапродукт; графический дизайн и медиапроектирование; визуализация информации и инфографика.


Ключевые даты:

  • 9 мая 2023 г. – завершение приема заявок на участие

  • 16 мая 2023 г. – проведение конференции

  • 1 июля 2023 г. – завершение приема статей для публикации в сборнике


Контактная информация: г. Самара, ул. Потапова, д. 64 / 163, к. 208
Тел.: +7 (846) 926-12-69 (деканат факультета филологии и журналистики)
Электронная почта gaynutdinova.aa@ssau.ru.

Информационное письмо