"Алексей Толстой: личность в контексте эпохи"

Вид события: Конференция
Место проведения: Москва, Москва, улица Поварская, дом 25а
Дата проведения: 28.11.2023 - 30.11.2023
Организатор: Институт мировой литературы им. А.М. Горького

Подробная информация

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Алексей Толстой: личность в контексте эпохи», приуроченной к 140-летию со дня рождения писателя.Конференция пройдет в смешанном формате 28−30 ноября 2023 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва, улица Поварская, дом 25 а) и Музее-квартире А.Н. Толстого (Москва, улица Спиридоновка, дом 2/6).ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:
  • Автобиографический контекст произведений писателя.
  • А.Н. Толстой и русская история.
  • Творчество А.Н. Толстого в контексте русской культуры XX века.
  • Поэтика произведений А.Н. Толстого.
  • Текстологический аспект изучения художественного наследия А.Н. Толстого и опыт научного комментирования.
  • Эпистолярное наследие, дневники и записные книжки А.Н. Толстого.
  • А.Н. Толстой и его современники.
  • Произведения А.Н. Толстого в театре, кино, изобразительном искусстве и медийном пространстве.
В рамках конференции планируется проведение Круглого стола «Документальные источники романа А.Н. Толстого “Петр Первый”».Заявки на участие в работе конференции принимаются до 15 октября 2023 года по электронной почте: pss-tolstoy@yandex.ru, Voroncova.96@mail.ru, imli21@mail.ru В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (полностью), ученое звание, степень, место работы, должность, домашний адрес, телефон для связи, адрес электронной почты, формат выступления.По итогам конференции планируется издание очередного выпуска коллективного труда «Алексей Толстой: диалоги со временем».К сожалению, Оргкомитет конференции не имеет возможности оплатить участникам командировочные расходы.