федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

Вид события: Конференция
Место проведения: Люберцы, г. Люберцы, аудитория 217В или онлайн
Дата проведения: 04.12.2023
Организатор: Российская таможенная академия

Подробная информация

Российская таможенная академия приглашает к участию в IV Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи»

Очно (Российская таможенная академия, г. Люберцы, аудитория 217В) или в видеорежиме с применением дистанционных технологий – на платформе Яндекс.Телемост (ссылка для подключения и программа конференции будут направлены участникам после подачи заявки на участие в электронной форме
Начало в 11.00 (время Московское)

Ссылка для регистрации и участия в Конференции.

К участию в конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты, магистранты, докторанты, студенты. Работа конференции планируется по следующим примерным темам, и участники по указанным тематикам выступлений будут распределены на 1-2 секции:

1. Состояние и перспективы оказания бесплатной юридической помощи с целью повышения юридической грамотности населения.

2. Правовое информирование граждан как инструмент соблюдения защиты прав и законных интересов граждан.

3. Проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи

4. в зависимости от категории правового спора:
    • споры, связанные с оформлением наследственных прав

• споры, связанные с оспариванием кадастровой стоимости недвижимого имущества

• споры, связанные с оформлением права собственности

• споры, связанные с определением порядка пользования земельным

• участком и признанием права собственности на земельный участок
    • брачно-семейные споры

• споры, связанные с защитой прав потребителей

• споры, связанные с защитой прав участников долевого строительства

• жилищно-коммунальные споры

• споры, связанные с банками и кредитными учреждениями

• страховые споры

• трудовые споры

• споры, связанные с защиты прав интеллектуальной собственности

• споры, связанные применением миграционного законодательства.

5. Проблемы информирования населения о возможностях получения бесплатной юридической помощи.

6. Сотрудничество юридических клиник, социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных органов в сфере бесплатной юридической помощи.

7. Особенности участия органов местного самоуправления в оказании бесплатной квалифицированной помощи.

8. Государственная политика в сфере реализации прав на бесплатную юридическую помощь: опыты правоприменения.

9. Обобщение практики деятельности юридической клиники: вопросы теории и практики.

10. Участие нотариусов и адвокатов в оказании бесплатной помощи населению.

11. Сочетание различных форм консультирования юридическими клиниками в условиях цифровизации юриспруденции.

12. Виртуальные юридические консультации: особенности деятельности.

13. Проблемы мотивации студентов юридических клиник при обучении по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

14. Проблемы и перспективы развитие юридических клиник при университетах стран ближнего зарубежья.

15. О действенных методиках практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике.

16. О роли практики студента в юридической клинике образовательного учреждения.

17. Злоупотребление правом на бесплатную юридическую помощь как основание к отказу в предоставлении бесплатной юридической помощи.

18. О роли юридических клиник в системе высшего юридического образования – взгляды ученых.

19. Проблемы, особенности оказания юридической помощи в ведомственных образовательных учреждениях: пути решения проблем, некоторые мнения ученых.

20. Качество юридической помощи и критерии эффективной деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

21. К вопросам правового регулирования бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации: анализ состояния законодательства.

22. Государственная система бесплатной юридической помощи.

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 декабря 2023 года представить в Оргкомитет по электронной почте i.sharapov@customs-academy.ru материалы для публикации (отдельным файлом). Объем публикации – не менее 7 и не более 15 машинописных страниц.
Подробности по ссылке