Вид события: Конференция
Дата проведения: 04.12.2023
Организатор: Российская таможенная академия

Подробная информация

Российская таможенная академия приглашает к участию в IV Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи»Очно (Российская таможенная академия, г. Люберцы, аудитория 217В) или в видеорежиме с применением дистанционных технологий – на платформе Яндекс.Телемост (ссылка для подключения и программа конференции будут направлены участникам после подачи заявки на участие в электронной форме Начало в 11.00 (время Московское)Ссылка для регистрации и участия в Конференции.К участию в конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты, магистранты, докторанты, студенты. Работа конференции планируется по следующим примерным темам, и участники по указанным тематикам выступлений будут распределены на 1-2 секции:
  1. Состояние и перспективы оказания бесплатной юридической помощи с целью повышения юридической грамотности населения.
  2. Правовое информирование граждан как инструмент соблюдения защиты прав и законных интересов граждан.
  3. Проблемы и особенности оказания бесплатной юридической помощи
  4. в зависимости от категории правового спора:
    • споры, связанные с оформлением наследственных прав
    • споры, связанные с оспариванием кадастровой стоимости недвижимого имущества
    • споры, связанные с оформлением права собственности
    • споры, связанные с определением порядка пользования земельным
    • участком и признанием права собственности на земельный участок
    • брачно-семейные споры
    • споры, связанные с защитой прав потребителей
    • споры, связанные с защитой прав участников долевого строительства
    • жилищно-коммунальные споры
    • споры, связанные с банками и кредитными учреждениями
    • страховые споры
    • трудовые споры
    • споры, связанные с защиты прав интеллектуальной собственности
    • споры, связанные применением миграционного законодательства.
  5. Проблемы информирования населения о возможностях получения бесплатной юридической помощи.
  6. Сотрудничество юридических клиник, социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных органов в сфере бесплатной юридической помощи.
  7. Особенности участия органов местного самоуправления в оказании бесплатной квалифицированной помощи.
  8. Государственная политика в сфере реализации прав на бесплатную юридическую помощь: опыты правоприменения.
  9. Обобщение практики деятельности юридической клиники: вопросы теории и практики.
  10. Участие нотариусов и адвокатов в оказании бесплатной помощи населению.
  11. Сочетание различных форм консультирования юридическими клиниками в условиях цифровизации юриспруденции.
  12. Виртуальные юридические консультации: особенности деятельности.
  13. Проблемы мотивации студентов юридических клиник при обучении по оказанию бесплатной юридической помощи населению.
  14. Проблемы и перспективы развитие юридических клиник при университетах стран ближнего зарубежья.
  15. О действенных методиках практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике.
  16. О роли практики студента в юридической клинике образовательного учреждения.
  17. Злоупотребление правом на бесплатную юридическую помощь как основание к отказу в предоставлении бесплатной юридической помощи.
  18. О роли юридических клиник в системе высшего юридического образования – взгляды ученых.
  19. Проблемы, особенности оказания юридической помощи в ведомственных образовательных учреждениях: пути решения проблем, некоторые мнения ученых.
  20. Качество юридической помощи и критерии эффективной деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи.
  21. К вопросам правового регулирования бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации: анализ состояния законодательства.
  22. Государственная система бесплатной юридической помощи.
Для участия в конференции необходимо в срок до 1 декабря 2023 года представить в Оргкомитет по электронной почте i.sharapov@customs-academy.ru материалы для публикации (отдельным файлом). Объем публикации – не менее 7 и не более 15 машинописных страниц. Подробности по ссылке