Бортжурнал

Славяно-тюркский мир: история и современность

Вид события: Конференция
Место проведения: Чебоксары, Чебоксары, БНУ "ЧГИГН"
Дата проведения: 01.06.2024
Организатор: Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Подробная информация

Министерство образования Чувашской Республики приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Славяно-тюркский мир: история и современность» (далее – конференция), которая состоится в июне 2024 г. в г. Чебоксары.

Целью конференции – консолидировать усилия исследователей-гуманитариев, занимающихся историей и культурой славянских и тюркских народов, общего исторического прошлого этносов и активизировать изучение их
этнокультурного взаимодействия.

Центральная задача конференции – популяризация богатого историко-культурного наследия этносов и укрепление добрососедских отношений, установление контактов между научными школами и общественными организациями Российской Федерации и зарубежья.

В ходе работы научной конференции планируется работа секций:

• Славяне и тюрки: опыт исторических взаимоотношений;

• Славянские и тюркские языки в мировой истории и культуре;

• Многоязычие и поликультурность;

• Славяне и тюрки: диалог культур;

• Этническая идентификация, взаимовосприятие этносов и культур;

• Славянский и тюркский социумы в зеркале фольклора и фольклористики;

• Искусство и национальное самосознание;

• Национальные картины мира в литературе.

Форма участия в конференции:

• очная (выступление с докладом, в том числе по видеосвязи, публикация статьи);

• заочная (публикация статьи, в том числе просмотр видеодоклада).

Заявки на участие в конференции принимаются в электронном виде до 15 мая 2024 г. в Оргкомитет по адресу: conf.chgign@yandex.ru с пометкой "Славяно-тюркский мир".
Сведение об оплате участникам конференции командировочных расходов будет сообщено дополнительно.

Тексты статей в электронном виде (в форматах MS Word и PDF) принимаются до 1 июня 2024 г.

Подробнее о конференции по ссылке.